ВЭФ-2026: В павильоне Центра "ВОИН" представлены передовые разработки отечественной оборонной промышленности
На выставке "Улица Дальнего Востока" в рамках XI Восточного экономического форума открыли масштабный павильон Центра "ВОИН" площадью 600 квадратных метров. Здесь представлены передовые разработки отечественной оборонной промышленности и предлагают посетителям освоить прикладные навыки.
Площадку посетил заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО, Председатель Наблюдательного совета Центра Юрий Трутнев.
"Работа Центра "ВОИН" имеет важнейшее значение для будущего нашей страны. Центр помогает воспитать юношей и девушек, которые любят нашу Родину и умеют её защитить. Я лично уделяю работе Центра большое внимание. В ближайшее время на Дальнем Востоке откроются ещё несколько филиалов. Это новые возможности для тысяч ребят из дальневосточных регионов пройти серьёзную школу и получить полезные знания для обычной и профессиональной жизни, особенно для тех, кто выберет службу Отечеству", — подчеркнул Юрий Трутнев.
Особое внимание уделено огневой подготовке. Совместно с Федерацией боевого снайпинга и Концерном "Калашников" организована специализированная зона, где посетители учатся разбирать и собирать автоматы АК-12 и АК-74М, а также проверяют меткость на дальние дистанции на электронном тренажёре и в скоростной стрельбе по мишеням-попперам.
"Для Центра "ВОИН" наставничество — это, в первую очередь, передача опыта и преемственность жизненных принципов. Сегодня на площадке работают 35 инструкторов из 16 регионов. Важно, что наши курсанты не просто осваивают программы, а становятся носителями знаний, которые применяют на практике. Многие из них уже были в экстренной ситуации и спасали людям жизнь. Этим мы показываем, что в Центре воспитывают истинных патриотов, которые готовы принимать решения и действовать в сложной ситуации", — отметил директор Центра "ВОИН" Дмитрий Шевченко.
Дополняют программу высокотехнологичные интерактивные зоны. Гостям предлагают управлять реальными и виртуальными БПЛА на отечественном симуляторе "Квадросим", испытать VR-тренажёр стрельбы по дронам, а также собрать БПЛА своими руками. Партнёром площадки выступает Российский Союз боевых искусств: 40 тренеров проводят мастер-классы по 11 видам единоборств. Также на улице развернуто интерактивное "минное поле" с металлодетектором для развития инженерных навыков и внимательности.
Напомним, за почти четыре года работы в Центре "ВОИН" подготовили более 165 тысяч курсантов.