Государственному фонду драгоценных металлов и камней Якутии — 30 лет

68

Государственному фонду драгоценных металлов и камней Якутии — 30 лет. К юбилейной дате в Сокровищнице Якутии открывается выставка "Сияние бриллиантов". Впервые широкой аудитории будут представлены уникальные именные алмазы АЛРОСА. Гости и жители столицы смогут увидеть эксклюзивные самородки, минералы, полудрагоценные камни и работы якутских ювелиров.

"Госфонд ежегодно пополняется не только за счёт приобретения за счёт бюджета, но и за счёт дарения. В связи с круглой датой многие предприятия: "Комдрагметалл", "Янолово" и ювелирные предприятия, учебные заведения преподнесли в дар в сокровищницу свои ценные работы", — рассказал Андрей Захаров, заведующий выставкой "Сокровищница Якутии".

Семья первого президента Якутии Михаила Николаева передала в коллекцию Гохрана его памятный нагрудный знак, полученный за выдающиеся заслуги. Напомним, Государственное хранилище ценностей республики было создано по инициативе Михаила Николаева в 1996 году.