Айсен Николаев: В Якутии отмечается сокращение числа лесных пожаров

54

Глава Якутии сообщил в прямом эфире передачи ГТРК "Саха" "Прямой разговор с Айсеном Николаевым" на телеканале "Россия 24", что лесопожарная ситуация в республике, за исключением двух районов, находится в норме.

"У нас количество пожаров значительно сокращается в последние дни. Львиная доля этих пожаров из 54, порядка 44, это два района: Оленёкский и Мирный районы, их труднодоступные территории, там дождей практически за последний месяц не было. В условиях огромной удалённости и сухих гроз привело к тому, что количество пожаров было очень значительным, под 100 доходило. Сейчас благодаря работе наших лесопожарных формирований и где-то прошедшим осадкам сегодня количество пожаров серьёзно снижается. Тушим 10 пожаров, которые находятся в зоне обслуживания. На пожаре у села Эйик находятся 130 человек находятся, 17 единиц различной техники. Как сегодня утром докладывали, с учётом отжига ситуация понятная, никакой угрозы населённому пункту нет", — сказал Айсен Николаев. 

Он отметил, что многие районы снимают чрезвычайные классы опасности и особый режим. Он также напомнил жителям, что в лесах важно бережно относиться к природе. Нельзя допускать распространения пожаров от костров и быть внимательными. Сезон еще не закончился, и ситуация может ухудшиться в любой момент.

Полную версию передачи "Прямой разговор с Айсеном Николаевым" смотрите на нашем сайте по ссылке.