Президенту России Владимиру Путину руководитель архитектурного бюро из Якутии предложила усилить роль архитекторов в принятии решений о развитии городов

90

Фото: Видео: kremlin.ru

В ходе встречи Президента России Владимира Путина с представителями сферы планирования городской среды и пространственного развития, руководитель архитектурного бюро "NOMADO" Анку Гасич предложила главе государства сформировать федеральный стандарт работы центров компетенций и усилить роль архитекторов в принятии решений о развитии городов.

А.Гасич: Меня зовут Анку Гасич, я – архитектор, основатель архитектурного бюро «NOMADO», выпускник «Архитекторы.РФ» и резидент креативного кластера «Квартал Труда». Но самое главное, я – представитель архитектурного сообщества самого большого и холодного региона России, это Республика Саха (Якутия).

Якутия – один из первых регионов, кто запустил работу управления архитектуры и градостроительства при главе республики и центр компетенций по развитию территорий. И вокруг них сформировалось мощное архитектурное сообщество, куда входят не только архитекторы, но и разные креаторы, и мы все совместно двигаем республику вперед. Например, только наше бюро принесло в республику более 600 миллионов рублей федеральных средств победами в конкурсе лучших проектов благоустройства.

Но на самом деле дело даже не в грантах, а во влиянии, ведь мы понимаем всю ценность архитектуры. Вы сказали, что строитель – тот, кто создает, а архитектор, вот здесь много моих коллег, архитектор – это тот, кто закладывает смыслы, и архитектура – это отражение нашей жизни.

Мы с вами сегодня все вкладываем эти смыслы в будущее. Поэтому у меня очень короткое предложение по центрам компетенций. Мы предлагаем изучить лучшие практики центров компетенций и перевести их в федеральный стандарт, потому что именно вокруг центров компетенций сконцентрирована вот эта архитектурная сила, которая объединяет всех, и это особенно важно в регионах. И вообще, предлагаю сделать его полноценным управляющим звеном. А еще у меня есть мечта, чтобы архитектор стал правой рукой главы, а, может, даже и над главой, чтобы администрация его слушала. И строили не заказчики, а архитекторы.

В.Путин: Главой чего?

А.Гасич: Главой всего, главой города.

В.Путин: Проходите на мое место.

А.Гасич: Сидеть рядом с Вами. Такая у меня мечта, чтобы наши города и села становились красивыми, современными. И чтобы к архитекторам прислушивались. Потому что мы учились этому многие и многие года.

В.Путин: Наши с Вами планы и мечты совпадают полностью. Мне бы тоже очень хотелось, чтобы наша с Вами эпоха была отмечена не какими-то серыми, маловыразительными архитектурными, может быть, и дешевыми, может быть, и нужными, но маловыразительными произведениями. А чтобы будущие поколения просто смотрели на это, любовались, благодарили нас за то, что нами сделано, чтобы это было удобно, практично, помогало людям жить и реализовывать свои планы. А если будут реализовываться планы людей будущих поколений, будет развиваться наша страна.

Пожелаю вам всем удачи. То, о чем мы говорили, мы постараемся все это отметить. У нас запись ведется беседы. Попрошу коллег из Правительства, Администрации все это обобщить и обязательно поработать над тем, что сегодня прозвучало, и над вашими предложениями. Спасибо вам большое. Всего хорошего.