Якутское УГМС сообщает о гидрологической обстановке на реках Якутии на 21 июля

146

Якутское УГМС сообщает, что по состоянию на 21 июля на участке р. Лена Витим – Пеледуй Ленского района по состоянию на 21 июля 08 ч якт уровни воды понизились ниже отметок ОЯ на 0,2 – 0,3 м, но сохраняются выше отметок неблагоприятного гидрологического явления. В ближайшие сутки – трое спад уровней воды продолжится с интенсивностью 0,7 – 1,2 м за сутки. 

На участке р. Лена Ленск – Солянка наблюдается спад уровней воды от 5 до 20 см за сутки. Ниже по течению на участке Хатынг-Тумул – Саныяхтат Олекминского района отмечается прохождение пиков дождевого паводка с высотой волны 5,0 – 5,1 м. 

На участке р. Лена Покровск – Якутск - Кангалассы суточный рост уровней воды составил от 0,8 до 1,0 м. В ближайшие сутки – двое в пределах центральной группы районов рост уровней воды продолжится с интенсивностью 0,2 – 0,6 м. 

На р. Лена у гидропоста Табага ГО "г.Якутск" по состоянию на 08 ч якт уровень воды составил 806 см над нулем поста, что выше отметки неблагоприятного гидрологического явления на 56 см (отметка НЯ 750 см). 23 июля ожидается формирование максимума дождевого паводка и дополнительный подъем составит 0,6 – 0,8 м. 

На участке р. Лена Якутск – Кангалассы ГО "г.Якутск" в ближайшие сутки ожидается выход воды на пойму. С 23 по 24 июля предполагается прохождение пика дождевого паводка и дополнительный подъем составит 0,6 – 0,9 м. 

На участке р. Алдан Суон-Тит - Томмот суточный спад уровней воды составил от 0,2 до 0,8 м. Ниже по течению у гидропоста Угино Алданского района сформировался максимум дождевого паводка с общим подъемом 2,8 м. 

В пределах Усть-Майского и Томпонского районов продолжается подъем уровней воды от 0,5 до 1,8 м за сутки. В ближайшие сутки у гидропоста Усть-Миль Усть-Майского района ожидается прохождение пика паводка и дополнительный рост составит 0,1- 0,4 м. 

В результате выхода волны дождевого паводка с р.Дулгалах на р.Яна у г.Верхоянск возобновился рост уровня воды с суточным ростом 0,4 м. В ближайшие сутки на участке Батагай - Сайды – Усть-Куйга уровень воды повысится от 0,5 до 1,2 м. На участке р.Дулгалах Екючю - Томтор и на р.Бытантай у гидропоста Асар (притоки р.Яна) Верхоянского района, вследствие выпавших осадков, наблюдаются повышения уровней воды от 0,2 до 1,5 м. В результате продолжающихся и ожидаемых осадков на р. Яна и ее притоках (Дулгалах, Сартанг, Бытантай, Адыча) формирование дождевых паводков продолжится. К концу этой недели существует вероятность выхода воды на пойменную территорию, затопление сенокосных угодий. Не исключается достижение критических отметок уровня воды, что может привести к затоплению пониженных участков местности населенных пунктов, прилегающих к руслам рек. 

На участке р.Индигирка Усть-Нера – Усть-Мома – Белая Гора уровень воды за сутки понизился от 3 до 30 см. 

На р.Колыма у п.Зырянка Верхнеколымского района начался спад уровня воды, в ближайшие сутки - двое понижение уровня воды продолжится с интенсивностью от 10 до 15 см за сутки.