От первых самородков до шедевров современных ювелиров. Сокровищница Якутии - одна из главных туристических точек региона
Вековое богатство, застывшее в гранях камней и изгибах серебра. Каждая экспозиция в Сокровищнице Якутии - не просто музейные экспонаты, это настоящее путешествие сквозь время и пространство.
Место, где хранится наследие региона - обязательный пункт в маршруте каждого туриста. Здесь, в тихих залах гости могут прочувствовать настоящий дух Севера. За строгими дверями оживает история освоения суровой земли - от первых самородков до шедевров современных ювелиров.
" - Это просто великолепно, начиная от женских украшений, они, наверное, каждую женщину потрясут, те которые исконные, красивые, богатые, стильные;
- Слов нет, хочется разглядывать, наблюдать;
- Естественно, когда видишь алмазы, ощущения невероятные, особенно когда на их гранях начинает играть свет, это впечатляет", - говорят посетители выставки.
Когда художник - скульптор, а его холст - это серебро. В украшениях Татьяны Григорьевой - целая философия. Солнце - как круговорот жизни, а олень - не просто священное животное, а само божество. В этой работе отражаются древние традиции, которые веками хранит народ саха.
"Здесь использованы копыта лошади как декоративный материал. Использованы все основные элементы, которые традиционно почитает наш народ, это Аал Луук Мас, Айыы Дьөһөгөй, птица и олень", - рассказала Татьяна Григорьева, преподаватель Арктического государственного университета искусств, культуры и креативных индустрий.
Далее туристов ждёт кульминация маршрута - зал алмазов и камнецветов. Именно здесь, раскрывается слава Якутии. Каждый экспонат словно шепчет свою историю о подземных кладовых, скрытых под толщей вечной мерзлоты.
"Якутия не зря славится своими сокровищами - каждый из этих алмазов по-настоящему уникален. Они крупные, например, вот этот, "Академик Сахаров", весит больше 172-х карат, найден в трубке "Удачная" в 1991 году. И посмотрите, какие идеально ровные формы. Это ещё раз доказывает, что природа - лучший художник", - Виталий Прокопьев, корреспондент.
Организаторы выставок регулярно открывают в музее новые экспозиции и проводят выездные показы, чтобы работы якутских ювелиров увидели как можно больше людей.
"Мы всегда на выездные выставки берем работы студентов наших учебных заведений они всегда вызывают удивление и восхищение всех посетителей", - сказал Андрей Захаров, заведующий выставки "Сокровищница Якутии".
Для гостей визит в сокровищницу - не просто пункт в списке достопримечательностей. Это момент, когда путешествие становится глубже. Туристы увозят с собой не фотографии, а впечатления, ощущение прикосновения к вечности и гордость за мастерство людей, когда-то покоривших этот суровый край.