В Якутске прошёл праздничный пробег молодожёнов на электросамокатах

96

В Якутске состоялось яркое мероприятие, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности, — праздничный пробег молодожёнов на электросамокатах. Молодожёны прокатились на самокатах от площади Дружбы до площади Республики, сообщает пресс-служба Главы и Правительства региона.

"Среди участников пробега на самокатах есть одна пара, которая на регистрацию своего брака приехала на КАМАЗах. Сегодня участники пробега на самокатах таким образом привлекли внимание к этому празднику и к институту семьи. Семья — это основа нашего государства, источник силы и вдохновения. Пусть ваш совместный путь будет таким же, как проехали его вы сегодня, объезжая все препятствия, легко, на одинаковой скорости, в едином ритме, на одном дыхании",– приветствовала участников мероприятия Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина.

Та самая пара, которая ранее удивила горожан, прибыв на свою регистрацию на КАМАЗах, оказалась молодой семьёй дальнобойщиков.

"Меня зовут Павел, а это моя жена Анастасия. Мы – семья дальнобойщиков. Делаем всё вместе. Сразу согласились на эту позитивную акцию, хотя только вчера приехал с рейса. Мы с ветерком проехали весь маршрут. Спасибо, что ЗАГС организовал такой пробег на электросамокатах", – поделился впечатлениями от акции Павел Федотов.

Интернациональная молодая семья Кыданы и Аркадия Мухаметовых рассказали, что их свадьба была 30 июня.

"Нас познакомил наш общий друг, за что ему очень благодарны. Мы дружили пять лет и решили соединить свои судьбы. Всю республику поздравляем с замечательным праздником – Днём семьи, любви и верности, желаем счастья, благополучия и любви", – отметили Мухаметовы.

От имени организаторов приветствовала руководитель Управления ЗАГС при Правительстве Республики Саха (Якутия) Дария Слепцова.

"Молодожёны Якутии решили так креативно отпраздновать Всероссийский день семьи, любви и верности. Надеюсь, что они и по жизни так пройдут легко, как проехали этот километр", – поздравила участников акции Дария Слепцова.

Пробег на электросамокатах стал символичным событием: он олицетворил движение вперёд, энергию молодости и современный взгляд на семейные ценности.

В этот же день в Парке культуры и отдыха Якутска состоялось ещё одно значимое событие — открытие дополнительного места для проведения бракосочетаний. Уже запланирована первая регистрация брака в парке.

Динамика работы органов ЗАГС подтверждает важность проводимой работы: за шесть месяцев 2026 года органы ЗАГС Якутии и местного самоуправления оформили свыше 15 тысяч актов гражданского состояния. Этот результат — часть системной работы по укреплению института семьи в рамках национального проекта "Семья", инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.