Делегация Якутии приняла участие в окружном этапе фестиваля "Женское сердце России"

111

Делегация Якутии в Улан-Удэ приняла участие в окружном этапе Всероссийского творческого фестиваля-конкурса "Женское сердце России", объединившего семьи участников специальной военной операции из регионов Дальневосточного федерального округа. В фестивале, приуроченном к Году единства народов России, приняли участие более 70 матерей и жен защитников из 11 регионов Дальневосточного федерального округа. Женщины представляли 17 народов и национальностей страны.

"В рамках мероприятия прошли выставка авторских работ и гала-концерт с участием жён и матерей военнослужащих. Фестиваль был посвящён сохранению памяти о подвиге защитников Отечества, поддержке семей участников СВО и укреплению семейных ценностей", – сообщила куратор делегации Светлана Диодорова-Лаврентьева — мать погибшего участника СВО, член АНО "Сердца солдатских матерей", лауреат первой Национальной премии "Страну меняют люди", общественница и волонтёр.

Одним из ярких событий фестиваля стала выставка "Золотые руки женских сердец России". Её участницы представили народные промыслы и культурное наследие регионов. Мероприятие объединило культуры, традиции и поколения.

Бережно хранит память о погибшем супруге Татьяна Легантьева. Глава семьи очень любил героев советских мультфильмов и часто рассказывал о них детям. Супруги договорились, что она создаст серию вышитых картин, и к его возвращению коллекция будет завершена. Однако пришло трагическое известие о его гибели. Сегодня эти работы стали семейной реликвией и символом светлой памяти о воине.

"Всё равно закончу, чтобы серия у меня вся была и стала подарком детям. И эта серия уже связана с моим мужем", — поделилась участница окружного этапа Всероссийского творческого фестиваля-конкурса "Женское сердце России" Татьяна Легантьева.

После её исполнения на сцене фестиваля стихотворения Ольги Киевской "Баллада о матери" сослуживцы из бригады, в рядах которой воевал муж, вручили ей две награды супруга.

"Мы достойно представили нашу республику. Главное в том, что фестиваль объединил всех мам и жён, потерявших своих мужей или детей на поле боя, дал большую моральную помощь. Поражает мужество и сплочённость участниц фестиваля. Наши участницы из Якутии теперь выступят уже в Москве на Всероссийском фестивале "Женское сердце России", – сообщила Светлана Диодорова-Лаврентьева.

Окружной этап Всероссийского творческого фестиваля "Женское сердце России" организован фондом "Защитники Отечества" при поддержке правительства Бурятии.

"Для нас особенно важно окружить заботой и вниманием семьи наших героев — матерей, жен, сестер, всех, кто каждый день хранит домашний очаг, воспитывает детей, поддерживает близких и ждет своих защитников. Именно такие женщины являются надежной опорой для наших бойцов, примером силы, любви и верности. Благодарю правительство Республики Бурятия за гостеприимство, а участниц фестиваля за искренность и талант", – сказала статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда "Защитники Отечества" Анна Цивилева.