В Якутске торжественно открыли Всероссийские соревнования по шашкам памяти Николая Кычкина
С 20 по 27 июня в Якутске проходят Всероссийские соревнования по стоклеточным и русским шашкам памяти заслуженного тренера Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) Николая Николаевича Кычкина.
Мероприятие направлено на исполнение целей и задач федеральной государственной программы "Спорт России", инициированной Президентом России Владимиром Путиным.
Всего в четырех дисциплинах принимают участие порядка 600 спортсменов из 6 регионов страны: Татарстана, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Волгоградской области, Красноярского края, Якутии. Среди них - 7 гроссмейстеров.
24 июня, на торжественном открытии соревнований участников и организаторов приветствовал заместитель Председателя Правительства республики Сергей Местников.
"Николай Николаевич Кычкин внес огромный вклад в популяризацию шашечного спорта, зарождение и развитие якутской школы по этому виду спорта, нашел свое направление, в котором его воспитанники достигли больших успехов, стали чемпионами и призерами мира, международными гроссмейстерами. Сегодня ученики достойно продолжают дело великого тренера, и шашечный спорт в республике динамично развивается, имеет большие перспективы", - сказал Сергей Местников.
В соревнованиях участвуют мужчины и женщины, ветераны-мужчины 1971 года рождения и старше, ветераны-женщины 1976 года рождения и старше, а также юноши и девушки различных возрастных категорий: до 14 лет (не старше 2013 года рождения), до 11 лет (не старше 2016 года рождения), мальчики и девочки до 9 лет (2018–2020 годов рождения).
Турнир включен в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий Министерства спорта Российской Федерации на 2026 год, а также в Единый календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий Республики Саха (Якутия).
Первый турнир был проведен в 2010 году. По словам организаторов, соревнования памяти Николая Кычкина являются не только престижным спортивным стартом, но и важной площадкой для сохранения традиций якутской шашечной школы.
Глава Якутии, секретарь Якутского регионального отделения партии "Единая Россия" Айсен Николаев в своем ежегодном Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) республики отметил, что за пять лет число якутян, занимающихся спортом и физкультурой, увеличилось более чем в полтора раза.