Начало купального сезона. В Якутске открыли обновлённый городской пляж

166

Городской пляж уже принимает первых отдыхающих. Пока одни спасаются от зноя в освежающих волнах, другие предпочитают принимать солнечные ванны прямо на берегу. Начало купального сезона жители Якутска ждали с нетерпением. 

Благодаря погодным условиям пляж открылся раньше, чем в предыдущие годы. К началу сезона акваторию полностью очистили от мусора, а воду проверили на соответствие санитарным нормам.

"В Якутске установилась тёплая погода: воздух прогрелся до +26 градусов, создавая идеальные условия для отдыха. Однако вода сейчас довольно прохладная, поэтому желающих искупаться не так много", - Инна Асекритова, корреспондент.

В честь открытия на территории пляжа проводят групповые тренировки на велотренажёрах. Фитнес-инструкторы уверяют: энергичные "гонки" под зажигательную музыку способствуют повышению выносливости.

"Это у нас тренировка на жиросжигание. Наша цель — сжигать очень много калорий. Поднимаемся с нагрузкой и спускаемся. То есть на сайклах у нас тренируются не только ноги, но и верх, и самое главное — это наше сердце", - Гаврил Винокуров, фитнес-тренер.

Не забыли и о маленьких посетителях. Библиотеки города организовали для детей развлечения на национальную тематику. Сардаана Лукина рассказывает ребятам про игру "Рыбалка", которую когда-то придумал её отец.

"Для своих внуков, для моих детей он придумал. Потом я его привезла в город, мы один раз проводили, всем очень понравилось. Сохраняем традиции и увековечиваем наши национальные игры", - Сардаана Лукина, библиотекарь.

Чтобы обеспечить безопасность на воде и суше, на территории дежурят наблюдатели, контролируя ситуацию с вышки. Тем временем сотрудники МЧС и Службы спасения проводят профилактические беседы с родителями и детьми. 

"Маленьким детям ни в коем случае в воду самостоятельно заходить нельзя. Попрошу всех взрослых, родителей ни на секунду не оставлять детей без внимания", - Геннадий Алексеев, начальник отдела профилактики чрезвычайных ситуаций и профессиональной подготовки Службы спасения РС(Я).

После масштабного обновления, прошедшего год назад, пляж притягивает всё больше жителей. В ближайшее время планируется расширение территории, а в зонах отдыха появятся места с мангальной зоной и столиками.