7 участников СВО из Якутии выступят на чемпионате "Абилимпикс" в Казани
С 26 июня по 1 июля в Казани пройдёт Всероссийский чемпионат по профессиональному мастерству "Абилимпикс" среди участников специальной военной операции.
Чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" проводится Министерством просвещения России и Президентской платформой "Россия – страна возможностей" в рамках федерального проекта "Профессионалитет" национального проекта "Молодёжь и дети", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.
Чемпионат пройдёт под девизом: "Ты – герой своей истории!". Конкурсанты продемонстрируют навыки по 21 основной компетенции и 7 демонстрационным. Всего на чемпионат заявились более 860 участников специальной военной операции из разных регионов России.
Республику Саха (Якутия) на соревнованиях представят семь участников СВО:
· Дмитрий Килигин
· Герасим Ксенофонтов
· Родион Платонов
· Александр Иннокентьев
· Александр Егоров
· Ёдгор Солихов
· Иван Олесов
Они попробуют свои силы в пяти компетенциях: "Ремонт и обслуживание автомобилей", "Поварское дело", "Мебельщик", "Электромонтаж" и "Водитель автомобиля".
Впервые чемпионат профессионального мастерства для участников СВО прошёл в Казани в 2025 году и объединил более 400 человек. Тогда Якутию на соревновании представлял Дмитрий Килигин в компетенции "Ремонт и обслуживание автомобилей". В этом году он также попробует свои силы на чемпионате.
В настоящее время бойцы готовятся к соревнованиям, отрабатывая практические навыки под руководством наставников в колледжах и техникумах. Занятия проходят в мастерских Якутского индустриально-педагогического колледжа, Якутского технологического техникума сервиса им. Ю.А. Готовцева, Жатайского техникума, Якутского промышленного техникума им. Т.Г. Десяткина, Якутского автодорожного техникума.
Сегодня занятия по поварскому делу проходят у Герасима Ксенофонтова на базе Якутского технологического техникума сервиса имени Ю.А. Готовцева. Наставником участника выступает мастер производственного обучения Зоя Готовцева.
В рамках конкурсного задания участнику предстоит за два с половиной часа приготовить, оформить и подать два блюда: салат "Баварский", а также индейку с гарниром и соусом. Эксперты будут оценивать организацию рабочего пространства и процесса, презентацию блюд, знание используемых ингредиентов, соблюдение санитарно-гигиенических норм.
"До мобилизации я работал в ресторанной сфере в Якутске, это моя любимая профессия, – рассказывает Герасим Андреевич. – С детства мечтал стать солдатом и служить Родине. Считаю, что каждый мужчина должен защитить и помочь своей Родине, в которой родился. Сейчас я отучился по программе "СВОе дело", занимаюсь общественными делами, чтобы направлять будущее поколение. На чемпионате "Абилимпикс" меня поддерживают семья, друзья и кураторы из Фонда защитников Отечества – Евгения Каменяр и Полина Дедюкина. Для меня большая гордость – представлять Якутию на чемпионате. Постараюсь добиться высоких результатов и показать, что мы, ветераны, очень вкусно умеем готовить".
Герасим Андреевич мобилизовался в 2022 году в качестве обеспеченца, затем, спустя год службы, перевёлся в группу эвакуации и снабжения мотострелкового подразделения. После ранения в 2025 году демобилизован.