Самый масштабный среди регионов Дальнего Востока "Диктант Победы" состоялся в Якутии
Шестой раз подряд Якутия становится лидером на Дальнем Востоке по количеству участников и площадок Всероссийской акции "Диктанта Победы". В этом году республика снова установила рекорд, организовав 1030 площадок, в том числе в отдалённых арктических улусах.
"Год от года "Диктант Победы" объединяет всё больше людей. Это значит, что акция находит искренний отклик в сердцах. В преддверии Дня Победы крайне важно сохранить историческую правду, память о событиях Великой Отечественной войны, о героях, которые есть в каждой семье, и передавать эти знания молодому поколению. Мы обязаны помнить, какой ценой досталась нам победа, как ждали солдат с фронта, и вся страна поднялась на защиту Родины. Но сегодня мы говорим не только о прошлом. Рядом с нами — те, кто продолжает правое дело в интересах своей Отчизны уже в зоне специальной военной операции. Сегодня это чувствуется как никогда остро: мы должны знать, помнить и верить в наших героев. Пока жива эта связь поколений, пока мы помним прошлое, у нас есть будущее", — отметил участник СВО, министр по делам молодёжи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия), член Президиума Регионального политического совета партии "Единая Россия" Петр Шамаев.
В Якутске центральным местом акции стала школа № 40 имени Первого президента Якутии Михаила Ефимовича Николаева, где диктант написали 800 человек, в том числе школьники, родители, учителя, жители округа, студенты, участники СВО, ветераны тыла и труда.
Самой масштабной площадкой стал Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова. В акции были задействованы все учебные корпуса СВФУ, в которых одновременно приняли участие более 2 тысяч участников.
Якутия традиционно отличилась уникальными площадками. Среди самых необычных мест проведения диктанта были все филиалы АО "Аэропорты Севера", кочевая оленеводческая родовая община "Кочевник №1", кочевая школа "Нэрлэнкэ" в Эвено-Бытантайском улусе, эвено-юкагирский наслег "Олеринский Суктул" — одно из самых отдалённых поселений на берегу реки Алазея, единственный в мире Музей мамонта в Якутске.
Самой старшей участницей "Диктанта Победы" стала 105-летняя якутянка Татьяна Сафонова. Её биография — это яркий пример самоотверженности и служения людям. В годы Великой Отечественной войны она, заменив ушедших на фронт мужчин, руководила тракторным звеном. После войны Татьяна Сафонова продолжила работать на благо общества: была заведующей детским садом, занимала пост председателя Дабанского сельсовета и вела активную общественную деятельность. Её участие в диктанте стало символом связи поколений и уважения к истории.
Традиционно "Диктант Победы" длился 45 минут, участники ответили на 15 тестовых вопросов и выполняли 10 заданий с развернутым ответом на тему Великой Отечественной войны и специальной военной операции. Все участники акции получат дипломы, а написавшие диктант на максимальное количество баллов, примут участие в Параде Победы на Красной площади в Москве в День Победы, 9 мая.
Президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно подчёркивал, что сохранение памяти о Великой Отечественной войне — это долг перед поколениями победителей и важнейшая часть национального самосознания.
Глава Якутии Айсен Николаев ранее отметил, что "Диктант Победы" это не просто проверка знаний, а важный акт гражданской памяти. По мнению Ил Дархана особенно важно, что в акции активно участвуют школьники, которые будут хранителями исторической памяти страны.