В Якутии в 2026 году создадут 46 новых общественных пространств

76

В Республике Саха (Якутия) в 2026 году будет создано 46 новых общественных пространств в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Инфраструктура для жизни", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Реализация проекта также опирается на партийный проект "Единой России" "Городская среда" и является частью народной программы партии.

В столице республики в этом году обновят объекты, ставшие победителями Всероссийского голосования, — сквер имени Юрия Гагарина и сквер "Обнажённые сердца" у Талого озера. Работы также охватят Алданский, Амгинский, Булунский, Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Ленский, Мегино-Кангаласский, Намский, Нюрбинский, Таттинский и Усть-Алданский районы.

Параллельно продолжится реализация проектов — победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для Дальнего Востока: в Мирном завершат благоустройство городского парка, в Нижнем Бестяхе — центрального парка, в Олекминске — сквера "На рубеже веков", в Томмоте и Хандыге — набережных, в селе Амга — мини-парка "Тэтим".

В 2026 году также стартует реализация проектов — победителей IV Всероссийского конкурса, итоги которого были подведены в августе 2025 года в Казани. Республика получит федеральное финансирование на семь проектов общей стоимостью 420 млн рублей. В их числе — благоустройство площадей и набережных в Тикси, Жиганске, Ленске, Борогонцах, Усть-Мае, Ытык-Кюеле и Чурапче.

С 2019 по 2025 годы в республике в рамках федерального проекта реализовано 153 общественных пространства. Координацию работ осуществляют Управление архитектуры и градостроительства при Главе Якутии и Центр компетенций по развитию территорий "ЛЕТО".

Отдельные проекты уже формируют новую городскую среду: в Нерюнгри завершено благоустройство Культурного парка — современного общественного пространства в центре города, созданного по проекту Сибирской лаборатории урбанистики на федеральные средства в размере 150 млн рублей после победы во II конкурсе.

"Культурный парк – это действительно украшение нашего города, его визитная карточка, воплощенная в жизнь. В центре города сегодня располагается красивейшая парковая зона, которая привлекает внимание всех жителей города и будет длительное время радовать глаз и приносить удовольствие нерюнгринцам", – отметил мэр Нерюнгри Илья Гудошник.

Глава Якутии, секретарь регионального отделения Единой России Айсен Николаев в ежегодном Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) отметил, что республика демонстрирует устойчивые результаты в сфере благоустройства. По его словам, в 2025 году создано 46 крупных общественных пространств, а реализация объектов ведётся в рамках мастер-планов населённых пунктов — от Якутска до Тикси.

Благодаря реализации проекта в республике уже обновлены и введены в эксплуатацию значимые общественные пространства, включая площадь Победы в Среднеколымске, набережную в селе Хоро Верхневилюйского района, смотровую площадку в Томмоте, общественное пространство "Путь Победы" в селе Майя, Культурный парк в Нерюнгри, набережную в селе Ытык-Кюель, набережную Романа Дмитриева в Якутске и другие объекты.