Новый уровень цифровизации. Получить землю для развития своего дела предприниматели могут через "Госуслуги"
В Якутии развитие такой инфраструктуры — приоритет, ведь от наличия тёплых боксов и горячего питания на трассах буквально зависят жизни людей в период непогоды
Сотни километров безлюдной тайги и суровый якутский климат. В этих краях обычное кафе — не просто бизнес, а "островок безопасности". Одно из таких мест у села Большой Хатыми знает каждый дальнобойщик, идущий на Север.
Здесь не смотрят на часы и не экономят на продуктах. Для водителя, который провел за рулем 10 часов, горячий борщ — это вопрос не только комфорта, но и выживания.
"Мы стараемся, чтобы все было по-домашнему. Дальнобойщик приехал — и почувствовал себя как дома. Чтобы покушал борщ и сказал: как хорошо, как вкусно", — говорит Туяна Гончикдожиева, помощник повара.
Эта история началась еще в девяностые. Пока мама пекла пироги, отец продавал их прямо из багажника старых "Жигулей".
Сегодня это кафе — один из немногих работодателей в поселке. Владелица бизнеса Алёна Изатулина воспитывает шестерых детей и уверена: на Севере дело будет жить, пока по дорогам идут фуры.
"Слава богу, на хлеб с маслом хватает. Нам на шестерых детей тоже хватает. Но мы стараемся, потому что работает мой муж, я работаю, но сейчас сижу с детьми", — рассказала Алёна Изатулина, владелица кафе.
Сегодня запросы водителей растут. Современный придорожный сервис в Якутии — это уже не только еда, но и гостиницы, где готовы принять даже семьи с маленькими детьми.
"У нас есть детские кроватки, есть детские стульчики в кафе. У нас есть номера для путешественников или дальнобойщиков", — отметила Любовь, администратор гостиницы.
Часто такие комплексы фактически выполняют функции МЧС. Когда перевалы закрывают из-за метелей, частные гостиницы становятся единственным убежищем для людей, застрявших в снежном плену.
"Когда перекрывается дорога по погодным условиям, люди стоят по 11-12 часов без воды и питания. Когда они к нам съезжаются — для них это спасение", — сказала Оксана Титоренко, директор гостиничного комплекса.
Развитие таких точек — приоритет федерального масштаба. С 2026 года процедура запуска бизнеса упрощена: получить участок под сервис теперь можно через "Госуслуги". В Якутии новые центры появятся там, где строятся стратегические мосты — у Верхневилюйска и Хандыги.
"Процедура выдачи техусловий довольно прозрачная. С 2026 года реализован функционал подачи заявления через "Госуслуги"", — сообщил Александр Гамазин, специалист Упрдор "Вилюй".
По федеральным нормативам пункты отдыха должны стоять каждые сто километров.
"Здесь, на Севере, география диктует свои правила. Чтобы добраться от одного "островка цивилизации" до другого, порой приходится потратить весь световой день", — Дмитрий Аполлонов, корреспондент.
Главная мотивация для бизнеса здесь — репутация. Один из символов якутских дорог — чебуречная у ручья Модут. Огромные чебуреки здесь — не ради рекордов, а чтобы сил хватило на следующий многокилометровый рывок по тайге. И пока в этих окнах горит свет, суровая северная трасса остается территорией жизни.