Уникальное пространство для творчества. В Якутске возводят Арктический центр эпоса и искусств

Специалисты готовятся к формированию облика центра. Интерьер выполнят в национальном стиле: с якутскими орнаментами, натуральными деревянными оттенками и золотыми акцентами

269 Инна Удовкина

Закрепив страховку, специалисты приступают к отделке стен. Масштабы впечатляют уже сейчас. Будущее культурное пространство занимает тысячи квадратных метров. А его высота семь этажей.

Пространство настолько большое, что даже специалистам иногда требуется время, чтобы сориентироваться в будущих залах и переходах. Проект предусматривает десятки помещений: технические, гримёрные и служебные. Особое внимание инженерным сетям. 

"Начаты работы по обустройству вентиляции, противодымной вентиляции. Ведутся работы по устройству отопления, в планах приступить к работам электроснабжения", - рассказал Руслан Нигаматуллин, инженер строительного контроля технического надзора.

В здании уже установлены эскалаторы и лифты, из которых будет открываться вид на просторный атриум. 

"Можно наблюдать панорамные лифты, в которых производят монтаж. Также ещё внутри здания у нас есть лифты, где уже оборудование завезено и производят также монтаж. Работаем и надеемся, что скоро мы посетим все мероприятия, которые здесь будут происходить в дальнейшем", - говорит Кирилл Табаков, производитель работ.

Тем временем специалисты готовятся к формированию облика центра. Интерьер выполнят в национальном стиле: с якутскими орнаментами, натуральными деревянными оттенками и золотыми акцентами. К этапу чистовой отделки всё готово, материалы закуплены.

В культурном комплексе предусмотрены просторные репетиционные пространства, концертные площадки, помещения для театральных постановок и проведения крупных мероприятий. Самые большие по площади - залы филармонии и театра Олонхо.

"Зал театра олонхо. Его вместимость 800 мест. Сейчас строители монтируют верхние механизмы для освещения, после чего приступят к сцене, которая будет подниматься и опускаться", - Инна Удовкина, корреспондент.

Арктический центр эпоса и искусств уникален. Впервые на вечной мерзлоте возводят масштабное культурное пространство. Строительство такого комплекса - серьёзный вызов для специалистов. Сложные климатические условия требуют особых решений.

"Здесь внедрены технологии и проектные решения с учётом нашего сурового климата. Порядка 2 тысяч стеклопакетов изготавливались для наших условий - для плюсовых и минусовых температур", - отметил Андрей Суслов, генеральный директор 17-й концессионной компании Группы "ВИС".

Строительная готовность превышает 84 процента. Завершение работ откроет новые возможности для творческих инициатив и крупных событий, объединяя традиции и современные технологии.