Новые методы диагностики и лечения внедрены в онкоцентре Якутии
В Якутском республиканском онкологическом диспансере внедряются новые методы диагностики и лечения. В их числе - радиочастотная абляция опухолей, 3D-лапароскопия и торакоскопия, а также внутрипросветная эндоскопия.
"Почти 90% всех операций на органах грудной клетки было выполнено в прошлом году торакоскопически, а более 90% операций при раке почки проведены лапароскопически. 70% операций при колоректальном и гинекологическом раке у нас выполняются малоинвазивным доступом. Такие технологии позволяют пациентам легче перенести оперативное вмешательство и срок стационарного лечения и реабилитации существенно сокращается", - отмечают врачи онкоцентра.
По итогам 2025 года в Якутском республиканском онкологическом диспансере выполнено 4900 хирургических вмешательств, из них 106 операций относятся к категории высокотехнологичной медицинской помощи. В онкоцентре ежегодно увеличивается число сложных операций, которые ранее были возможны только в федеральных центрах.
"Сегодня онкологическая служба Якутии вышла на качественно новый уровень развития. Благодаря государственной поддержке и реализации национальных проектов, инициированных Президентом страны Владимиром Путиным, мы получили современный онкологический центр, оснащённый высокотехнологичным оборудованием. Это позволяет нашим специалистам проводить сложные хирургические вмешательства и применять современные методы лечения, не уступающие федеральным медицинским учреждениям. Для нас принципиально важно, чтобы жители республики могли получать качественную и своевременную онкологическую помощь у себя дома", – сказала главный врач Якутского республиканского онкологического диспансера Татьяна Николаева.
Напомним, Айсен Николаев объявил в 2021 году Десятилетие здоровья и закрепил своё решение указом "О стратегических направлениях укрепления общественного здоровья и развития системы здравоохранения Республики Саха (Якутия)".
Глава региона подвёл итоги Десятилетия здоровья в разрезе 5 первых лет. Он подчеркнул, что за прошедшие годы заложена прочная основа для дальнейшего движения вперёд.
Так, в республике в прошлом году 46% злокачественных новообразований выявили на начальной стадии. Это стало возможным благодаря открытию в 2024 году в Якутске нового Онкоклинического центра. Ввод в работу современного онкоцентра позволил якутянам получать медицинскую высокотехнологичную помощь прямо на территории республики, исключив необходимость поездок в специализированные клиники федерального значения. С начала работы нового онкоцентра проведено более 123 тысяч приёмов, выявлено около 4,4 тысячи случаев онкологических заболеваний.
Работа по повышению качества и доступности медицины в республике проводится во исполнение целей и задач национального проекта "Продолжительная и активная жизнь", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, проекта "Здоровое будущее" народной программы политической партии "Единая Россия" и стратуказа Главы Якутии Айсена Николаева "О стратегических направлениях укрепления общественного здоровья и развития системы здравоохранения РС (Я)".