Почти 200 тысяч квадратных метров жилья введено в Якутии с начала года
В Республике Саха (Якутия) с начала 2026 года введено в эксплуатацию 197 тыс. квадратных метров жилья. Из общего объёма 73,9 тыс. кв. метров приходится на многоквартирные жилые дома, ещё 124,0 тыс. кв. метров — на индивидуальное жилищное строительство.
Работа по строительству жилья ведётся в рамках национального проекта "Инфраструктура для жизни", инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, а также в соответствии с положениями Народной программы партии "Единая Россия", секретарём Якутского регионального отделения которой является Глава региона Айсен Николаев.
Высокие темпы строительства сохраняются в регионе на протяжении последних лет. По итогам 2025 года в Якутии введено 809,3 тыс. квадратных метров жилья, что на 7% превышает показатель 2024 года (752,4 тыс. квадратных метров) и значительно выше установленного плана в 690 тыс. квадратных метров. Всего за последние 12 лет в республике введено около 7,3 млн квадратных метров жилья.
Значительную роль в обеспечении роста играет индивидуальное жилищное строительство. В 2025 году его объём составил 462 тыс. квадратных метров, увеличившись на 9,7%, тогда как ввод многоквартирных домов достиг 347,3 тыс. квадратных метров, что на 4,8% выше уровня предыдущего года.
Рост показателей обеспечен комплексной государственной поддержкой строительной отрасли, включая реализацию льготных ипотечных программ, в том числе "Дальневосточной и Арктической ипотеки", развитие механизмов проектного финансирования, а также реализацию программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Одной из участниц программы переселения стала жительница города Ленска Клавдия Алексеева. Её семья получила квартиру в новом доме. Ранее они проживали в микрорайоне Северный в доме, построенном как временное жильё после наводнения. По её словам, прежние условия проживания были сложными — в квартире было холодно, отсутствовала необходимая социальная инфраструктура. После переезда семья получила благоустроенную квартиру в центральной части города.
"Сейчас мы переселились в центр города, теперь всё находится в шаговой доступности. Квартира у нас отличная, хорошая планировка, нас всё устраивает, мы очень рады переезду. Есть большой застеклённый балкон, о котором мы раньше и не мечтали", — рассказала Клавдия Алексеева.
В 2026 году плановый показатель ввода жилья в республике установлен на уровне 690 тыс. квадратных метров. При этом, как отметил первый заместитель Председателя Правительства Якутии Дмитрий Садовников, строительному комплексу региона необходимо ориентироваться на более высокий результат — не менее 800 тыс. квадратных метров.
"Для этого необходимо кратно нарастить выдачу разрешений на строительство, особенно в Якутске. Наша цель — выдать разрешения на строительство минимум на 350 тыс. квадратных метров, чтобы обеспечить задел на 2027–2030 годы и закрыть дефицит в 1,5 млн квадратных метров", — отметил он.