Айсен Николаев поздравил ученика Арктической школы Лю Цзелун с успехом на Всероссийской олимпиаде школьников
Фото: Фото: sakha.gov.ru
Ученик 11 класса Арктической школы Лю Цзелун второй год подряд стал призером Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку.
"Это серьезное достижение, за которым стоят настойчивость, большая работа и искреннее стремление к знаниям. Его победы на олимпиадах и научных конференциях - яркое подтверждение высокого уровня подготовки школьников Якутии. От всей души поздравляю Лю Цзелуна, его родителей и наставника - учителя китайского языка Арктической школы Светлану Петровну Семенову", - поздравил Глава Якутии, секретарь Якутского регионального отделения партии "Единая Россия" Айсен Николаев.
Глава Якутии отметил, что в республике продолжает действовать мера поддержки, установленная его Указом: победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников получают 500 тысяч рублей, призеры - 100 тысяч рублей.
"Это важная мера признания высоких достижений наших школьников и поддержки талантливой молодежи Якутии", - подчеркнул руководитель региона.
Напомним, в Арктической школе Якутии обучаются 276 учащихся из разных районов республики, в том числе из 13 арктических улусов. Почти половина учащихся живет в интернате на 140 мест, обеспечиваются бесплатным питанием. Арктическая школа Республики Саха (Якутия) работает с 1 сентября 2020 года. Ежегодный прием в 7 и 10 класс происходит на конкурсной основе, при этом более низкий проходной балл устанавливается для детей из районов. С 2026 года планируется ежегодный прием в 5, 7, 10 класс. Основные направления обучения: физико-математическое, естественно-научное, гуманитарное, экономическое. В трехэтажном здании Арктической школы расположены 26 учебных кабинетов: на 24 места – 11 кабинетов, на 12 мест – 15 кабинетов, библиотека, бассейн, планетарий, скалодром, спортивный, тренажерный и хореографический залы, актовый зал на 176 мест, конференц-зал на 30 мест.
"В заботе о будущем мы продолжаем работу по улучшению инфраструктуры образования. Последнее пятилетие по темпам строительства превосходит несколько предыдущих десятилетий. С 2020 года в республике введено 62 школы и 36 детских садов. Проведён капитальный ремонт более ста объектов образования, включая арктические районы. Свыше 40 тысяч детей получили возможность учиться в более комфортных условиях", - подчеркнул в своем Послании Ил Тумэну Глава Якутии, секретарь Якутского регионального отделения партии "Единая Россия" Айсен Николаев.