Подготовка к паводкоопасному сезону. Спасатели Якутии приступили к отработке десантирования с вертолёта
Спуски производятся с высоты 13-этажного дома. Главное в таких тренировках - скорость и точность
Один за другим спасатели покидают борт вертолета. В условиях, где нет дорог и каждая секунда может стоить жизни, их работа начинается прямо в воздухе. Здесь в селе Кельдямцы на учебной площадке отрабатывают сложный элемент - спуск с вертолета Ми-8 с использованием специальных спусковых систем. Такие тренировки максимально приближены к реальным условиям.
"Прямо сейчас в небе над Якутией - не просто учения, а отработка сценария реального спасения, когда счет идет на секунды", - Дмитрий Аполлонов, корреспондент.
Огромные расстояние и труднодоступные территории республики диктуют свои правила, здесь воздушные операции зачастую единственный способ добраться до пострадавших. Поэтому спасатели оттачивают навыки до автоматизма, каждое движение должно быть выверено, а реакция - мгновенной, независимо от условий.
"Эти учения предназначены для полного понимания, личный состав с выпускающим также с командиром борта, также с вертолетом. Чтобы была взаимосвязь, а эти спуски для того, чтобы работать в труднодоступных местах, пока не придет основная рабочая сила", - сообщил Павел Алексеев, заместитель начальника поисково-спасательного отряда.
Павел Алексеев в профессии уже более 12 лет. Признается, за внешней уверенностью стоит постоянная работа над собой - физическая подготовка, психологическая устойчивость и строгая дисциплина. Ошибок здесь не прощают, ведь на кону человеческие жизни.
"Страха нет, бывает волнение, конечно, а так нормально. - Высоты боитесь ? - Боюсь, очень боюсь", - говорит Иван Афанасьев, спасатель третьего класса.
Прежде чем приступить к практической тренировке спуска с борта вертолета, спасатели проходят обязательную теоретическую подготовку. Все действия сначала отрабатываются на земле на специальном тренажере с макетом вертолёта только после специалисты допускаются к выполнению упражнений в реальных условиях.
"Сначала проходит теоретическая подготовка по без парашютному десантированию, снаряжение, оборудование, устройства вертолёта, собственное снаряжение, техника безопасности, все это отрабатывается. На учебно-тренировочном полигоне проводятся занятия и только после этого, допуск к десантированию с вертолёта", - сказал Иван Афанасьев, спасатель третьего класса.
Отточенные навыки позволяют спасателям быть готовыми к вылету в любую минуту, вне зависимости от погодных условий, времени суток и сложности чрезвычайной ситуации.