Наталья Кашперская о том, как эмпатия меняет госуправление в Якутии
Фото: Фото: ВШИМ при Главе РС(Я)
Для поддержки военнослужащих, вернувшихся из зоны СВО, Главой Якутии Айсеном Николаевым была инициирована кадровая программа "Якутия – Земля героев". В рамках проекта бойцы получают возможность освоить профессию управленца и найти свое место на гражданке. Инициатива создана как региональное продолжение федерального проекта "Время героев", который был запущен по решению Президента Владимира Путина.
Какие именно качества должны отличать новое поколение руководителей в госслужбе и муниципалитетах Якутии, чтобы отвечать на вызовы времени? На этот вопрос отвечает куратор кадровой программы Наталья Кашперская.
"При всех действительно важных моментах – управленческих компетенциях, лидерских качествах, которые всегда были традиционными для любого руководителя, – очень важно слышать людей и понимать их запросы. Поэтому сейчас на первый план выходит именно эмпатия, – подчеркивает Наталья Кашперская. – Это когда к тебе приходит человек на прием, а ты не смотришь на часы, не думаешь, сколько времени отведено регламентом. Ты действительно вникаешь в ситуацию, стараешься понять, как принять решение, которое будет наиболее выгодным для всех сторон, наименее затратным и максимально эффективным".
Куратор программы уверена, что современный руководитель – это тот, кто не действует по шаблонам. Это человек, который слышит людей и умеет быстро, оперативно реагировать, решая вызовы времени и конкретных людей.