В Якутске подвели итоги конкурса изготовителей якутского ножа
Всего 53 кузнеца из разных районов республики и города Якутска состязались в конкурсе изготовителей якутского ножа "Битва клинков - Бастыҥ кылаан". Мероприятие прошло в рамках XVI Республиканской выставки-ярмарки "Якутия Мастеровая", приуроченной к Году единства народов в России и Году культуры в Якутии.
По итогам испытаний первое место занял Николай Костромин из Мегино-Кангаласского района, который продемонстрировал рекордное время при разрезании черенка - 25 секунд. Обладателем второго места стал Александр Михайлов из Намского улуса, третьего - Василий Макаров из Мегино-Кангаласского.
Специальные призы от магазина якутских ножей "Чокуур" были вручены Леониду Матвееву, представляющему Вилюйский улус, и Айталаане Пуховой из Усть-Алданского района.
Конкурс состоял из шести этапов: разрезание нити, ударная нагрузка (гильотина), разрезание медной трубы, резка каната, строгание черенка и завершающий этап — рубка висячего каната.
На выставке кузнецов народный мастер Якутии Артем Киренский презентовал авторское произведение под названием "Үргэл", которое дает возможность исполнителю одновременно играть на двух хомусах.
Организаторами конкурса выступили Музей и Центр хомуса народов мира, Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов "Симэх", Союз кузнецов Якутии.
Конкурс с каждым годом все больше привлекает внимание жителей и гостей республики, что еще раз подтверждает качество изделий и мастерство якутских кузнецов.
По решению Главы республики Айсена Николаева народным мастерам с 2023 года вручают стипендии Ил Дархана. В республике реализуется Концепция государственной поддержки народных художественных промыслов на период до 2033 года, которая утверждена в 2023 году.