Лучшим умельцам Якутии вручили почётные знаки

В республике реализуется концепция государственной поддержки народных художественных промыслов на период до 2033 года

46

Лучшим умельцам Якутии вручили почётные знаки. Звания "Народный мастер" удостоены 8 человек. Это уникальный праздник, который отмечается только в нашем регионе. Все изделия являются основной частью культуры каждого народа. Наряду с олонхо, осуохаем, другими видами устного народного творчества, в республике развивают художественные промыслы и ремёсла, передавать их из поколения в поколение. Мероприятие посвящено Году единства народов в России и Году культуры в Якутии. 

"Эту награду я, наверно, получил за свою долгую работу. Я после школы начал, поэтому у меня много опыта работы, с мастерами тоже работаю. Участвовал в республиканских, российских и международных выставках. Я очень рад", — рассказал Николай Степанов, кузнец.

День народного мастера в Якутии учреждён в 2012 году. По решению главы республики — Айсена Николаева — народным мастерам вручают стипендии Ил Дархана. В республике реализуется концепция государственной поддержки народных художественных промыслов на период до 2033 года.