В Якутии идет монтаж основания под центральный пилон Ленского моста на левом берегу реки

68

На технологической площадке левого берега реки Лены идет активная фаза сооружения фундамента будущего Ленского моста. Министерство транспорта и дорожного хозяйства региона сообщает, что строители приступили к решающей стадии сборки металлоконструкций коффердама – уникального гидротехнического сооружения, которое ляжет в основу опоры №9 (центрального пилона).

Возведение опоры №9 – один из ключевых этапов строительства мостового перехода. Центральный пилон примет на себя основные нагрузки от руслового пролетного строения, став важнейшим звеном всей транспортной артерии. Реализация проекта идет в соответствии с графиком. 

Минтранс информирует, что строительная площадка полностью укомплектована необходимой грузоподъемной техникой, что позволяет вести работы в интенсивном режиме. Специалисты ведут монтаж специальных вспомогательных конструкций, обеспечивающих высокую точность сварочных работ. Установлены удерживающие кондукторы, габариты которых сопоставимы с высотой самого коффердама – они гарантируют надежную фиксацию стеновых секций в проектном положении. 

Параллельно выполняются работы по укрупнительной сборке стеновых секций и их последующему монтажу, а также установка направляющих труб. Элементы необходимы для создания жесткой и герметичной конструкции, которая позволит вести работы ниже уровня воды в сложных инженерно-геологических условиях Якутии. Ленский мост в 2025 году включен в национальный проект "Инфраструктура для жизни" – один из ключевых федеральных инструментов развития транспортной инфраструктуры страны и долгосрочный план развития Якутской агломерации.