На Школьной лиге самбо "Время первых" определят лучшие школьные команды Якутии
Программа включает соревнования по видам "Квиз самбо", "Самбо ГТО", "Спортивное самбо", "Демонстрационное самбо"
В спортивной школе №3 им. В.П. Керемясова г. Якутска с 28 февраля по 1 марта в зачет Спартакиады учащихся республики "Спортивные якутяне" проводится региональный этап Всероссийских соревнований по самбо среди команд общеобразовательных учреждений "Школьная лига самбо "Время первых"". Соревнования проходят в рамках Всероссийского партийного проекта Единой России "Самбо в школу".
Сборная команда школы состоит из юношей и девушек 2012-2014 годов рождения. Ребята выступают под флагом школьного спортивного клуба.
Программа включает соревнования по видам "Квиз самбо", "Самбо ГТО", "Спортивное самбо", "Демонстрационное самбо".
Напомним, Президент страны Владимир Путин учредил в России День самбо, который отмечают 16 ноября.
"Самбо в школу" — один из крупнейших образовательно-спортивных проектов, ориентированный на продвижение в школах страны этого вида спорта и системы самозащиты без оружия как основы здоровья и безопасности школьников, их национального единства, успешности и конкурентноспособности.
Проект реализуется в рамках федерального партийного проекта "Выбор сильных", включённого в Народную программу политической партии "Единая Россия" и направленного на стимулирование развития массового и школьного спорта среди детей и подростков, повышение спортивной активности в регионе и пропаганду здорового образа жизни.
Глава Якутии Айсен Николаев в своем ежегодном Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) республики отметил, что за пять лет число якутян, занимающихся спортом и физкультурой, увеличилось более чем в полтора раза и достигло 62,5%. "Тем не менее, мы должны идти дальше — не просто фиксировать статистику, а улучшать качество услуг в этой сфере", — подчеркнул Айсен Николаев.