В Якутии вручили премии Ил Дархана в области сохранения и развития родных языков
Мероприятие приурочено к Году культуры в Якутии и Году единства народов в России, который объявлен Президентом страны Владимиром Путиным
В Государственном театре оперы и балета имени Д.К. Сивцева – Суоруна Омоллоона 13 февраля на торжественном мероприятии, посвященном Дню родного языка и письменности, вручили премии Ил Дархана в области сохранения, изучения и развития родных языков. Мероприятие приурочено к Году культуры в Якутии и Году единства народов в России, который объявлен Президентом страны Владимиром Путиным.
Глава Якутии Айсен Николаев в своем видеопоздравлении отметил, что Первый Президент республики Михаил Ефимович Николаев, глубоко осознавая значение родного языка для развития и будущего народа, 30 лет назад, в 1996 году, учредил специальный день.
"Мы являемся республикой, где живут и творят многие народы, и у нас в результате последовательной, плодотворной работы сложилась благоприятная среда для сохранения и развития языков. Мы полностью поддерживаем объявленный Президентом Владимиром Владимировичем Путиным Год народного единства в России и продолжаем работать над тем, чтобы этот год стал благоприятным для языковой сферы. Уверен, что, объявив этот год в нашей республике Годом культуры, мы все вместе добьемся того, чтобы любовь людей к родному языку стала еще сильнее", - сказал Глава.
По его словам, чем больше родной язык адаптируется к современным технологиям, тем чаще он используется, и наш язык становится сильнее. Так, Национальная библиотека является примером для всех по внедрению новых технологий: выполняет сложную работу по переводу редких книг в цифровой формат, для ориентации читателей использует искусственный интеллект, продолжает развивать "Яндекс" переводчик.
В этом году премия Главы республики в области сохранения, изучения и развития родных языков имени Семена Андреевича Новгородова вручена Саргылане Максимовой, директору Национальной библиотеки Якутии.
Премии Главы имени Николая Спиридонова – Тэки Одулока за вклад в сохранение и развитие юкагирского языка и духовной культуры коренных малочисленных народов Севера удостоен Макар Курилов, исполняющий обязанности председателя Ассоциации юкагиров республики.
Премия Главы имени Василия Лебедева за вклад в сохранение и развитие эвенского языка и духовной культуры коренных малочисленных народов Севера присуждена Аиде Скрябиной, учителю эвенского языка и литературы Майорской средней школы Абыйского улуса.
Премия Главы имени Глафиры Василевич за вклад в сохранение и развитие эвенкийского языка и духовной культуры коренных малочисленных народов Севера вручена Светлане Дмитриевой, учителю эвенкийского языка Иенгринской средней школы Нерюнгринского района.
Заместитель Председателя Правительства Якутии Сергей Местников, обращаясь к собравшимся, рассказал о планах на 2026 год. По его словам, в этом году Якутия внесет предложения в законопроект "О языках народов Российской Федерации". В регионе продолжится реализация государственной программы, финансирование которой увеличено до 100 млн рублей. В рамках нее внедряются в жизнь разные проекты, такие как запуск детского телеканала, создание цифрового медиа контента, издание литературы, проведение научных исследований и многое другое. Регион будет поощрять дополнительным финансированием обоснованные муниципальные программы. Также будет задействован потенциал библиотек в популяризации языков. Кроме того, изменятся подходы в формировании Совета по развитию языков при Главе Якутии.
Также с поздравительной речью выступил министр культуры и духовного развития Афанасий Ноев и вручил почетный знак "За вклад в сохранение и развитие родных языков в Республике Саха (Якутия)" Галине Поповой-Санаайе и Фене Лихановой.
Праздничный вечер завершился чтением стихотворения-благопожелания - алгыс А.Е. Кулаковского "Өксөкүлээх Өлөксөй" ("Благословение среднего поколения") на языках народов России и традиционным осуохаем.
Напомним, в эти дни в Якутии проходит декада родных языков и письменности "Родной язык – достояние народа". День родного языка и письменности в Якутии учрежден указом Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева в 1996 года в честь дня рождения первого якутского лингвиста-ученого, просветителя и основоположника массовой письменности Семена Андреевича Новгородова.