Село Сегян-Кюель Кобяйского района подключат к высокоскоростному интернету

Подключение состоится в рамках крупного проекта по развитию телекоммуникационной инфраструктуры "Синергия Арктики"

51

Благодаря крупному проекту по развитию телекоммуникационной инфраструктуры "Синергия Арктики" в отдаленное село Сегян-Кюель Кобяйского улуса по плану в текущем году проложат волоконно-оптическую линию связи. Об этом сообщили на итоговом отчете исполнительных органов власти.

Заместитель Председателя Правительства республики Сергей Местников подвел итоги отчета Правительства в улусе.

"В Сангаре итоговый отчет прошёл на позитивной ноте. Местное население поблагодарило Главу республики Айсена Николаева и Правительство за внимание к развитию посёлка Сангар, который в 2028 году отметит свой 100-летний юбилей. Они рады открытию современной оснащенной поликлиники. Жители поселка и района получили возможность, не выезжая, получить квалифицированную медицинскую помощь", - отметил зампред.

Поликлиника была построена в рамках национального проекта "Здравоохранение", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Этот нацпроект сегодня продолжает новый национальный проект "Продолжительная и активная жизнь".

В поселке создают автоматизированный гибридный энергокомплекс (АГЭК), являющийся частью масштабной программы по развитию локальной энергетики на основе возобновляемых источников энергии в труднодоступных населенных пунктах региона. После завершения строительства энергокомплекс обеспечит полное покрытие максимальных нагрузок и надёжное электроснабжение жителей Сангар, а также социально значимых объектов

Также в ближайшее время начнется разработка проектно-сметной документации по тушению эндогенного пожара в закрытой угольной шахте возле посёлка.

Зампред обратил внимание на то, что в отдаленных населенных пунктах Батамай, Сегян-Кюель и Себян-Кюель население сохраняет традиционный уклад жизни.

"Отрадно то, что, если раньше в селе Себян-Кюель было только одно предприятие по оленеводству МУП "Себян", то сейчас созданы и работают общины, которые занимаются оленеводством, закупили оленей из других улусов. Посетил единственную в республике школу, где обучение проводят на эвенском языке. У них объявления, расписание, распорядок дня, название кабинетов оформлены, также дети на переменах общаются на родном языке", - поделился он.

В Сегян-Кюеле участник специальной военной операции в своем выступлении отметил, что решил открыть свое дело в сфере туризма, и поинтересовался мерами поддержки. Члены рабочей группы дали подробно пояснение на вопрос.

В Батамае в этом году завершается строительство культурно-спортивного комплекса по программе Общереспубликанского движения добрых дел "Моя Якутия в XXI веке".

"В прошлые годы достаточно часто возникали вопросы от жителей села Батамай об увеличении часов обучения на родных языках. В настоящее время вопрос решен. И население этим довольно", - отметил Сергей Местников.

По его словам, местные жители во всех населенных пунктах очень ждут Ысыах Олонхо, готовятся к этому масштабному событию, чтобы показать культуру и традиции народов. Школьники из Себян-Кюеля будут исполнять отрывок из олонхо "Ньургун Боотур" в переводе на эвенский язык.

Ысыах Олонхо в Кобяйском улусе Якутии, проводимый 4 и 5 июля, открывает третье Десятилетие Олонхо в республике, объявленное Указом Главы Якутии Айсеном Николаевым. В рамках подготовки к крупному мероприятию в селе Кобяй районе планируют построить 16 объектов для проведения основных мероприятий, конкурсов и спортивных состязаний.

Завершение отчёта Правительства республики запланировано на март.

Глава Якутии Айсен Николаев ранее отметил, что такая очная форма коммуникации необходима и полезна для налаживания тесного контакта между властями и жителями, особенно в отдалённых труднодоступных населённых пунктах. По его словам, многие жители республики предпочитают живой диалог с представителями власти, который позволяет обсудить вопросы, касающиеся именно решения локальных вопросов развития.