Преемственность духовных ценностей. В Якутии отмечают День родного языка и письменности

Сегодня в республике идёт активная работа по популяризации родных языков и внедрение их в цифровые технологии, которые всё активнее интегрируются в современном обществе

98

Шедевр нематериального наследия человечества является настоящей сокровищницей. Через его изучение можно впитать всё многообразие красок якутского языка. Неслучайно, заслышав пение олонхосута, вокруг собираются десятки зрителей.

Сегодня молодёжь Якутии всё чаще говорит на родном языке, тем самым сохраняет богатую культуру своего народа. Учат язык даже в виртуальном мире.

Заговорил на языке народа Саха и любимец посетителей смарт-библиотеки — робот-помощник. Он поприветствовал гостей перед открытием стенда, посвящённого одному из основоположников якутской литературы Николаю Неустроеву.

"Учили фразы, загружали специально, и теперь вся навигация может происходить на якутском языке голосами наших библиотекарей. На это ушло месяц", — рассказала Люция Бурцева, заведующая отделом продвижения Централизованной библиотечной системы г. Якутска.

Пока взрослые вспоминали классика, дети погрузились в настольные игры. Специалисты отмечают, что развитие мелкой моторики помогает формировать новые нейронные связи и лучше запоминать новые слова.

"Нам предложили сыграть в авторскую игру. С помощью удочки необходимо зацепить крючок и поднять деревянную фигурку, а затем поставить её в свою ячейку, таким образом как бы загнать коров в стойло. Игра учит терпению, развивает глазомер и ловкость рук, но получается это далеко не с первого раза", — Анна Лебединская, корреспондент.

Прививать любовь к родным языкам, начиная с малых лет, сохранять богатое культурное наследие народов Якутии — такая задача стоит сегодня перед муниципалитетами. Лучшим образованиям и библиотекам будет выделена материальная поддержка.

"Принята государственная программа, которая финансируется ежегодно в размере 100 миллионов рублей, финансируя различные направления языкового характера. Это и научные исследования, и создание контента в цифровом пространстве. Перед нами стоит задача использовать потенциал искусственного интеллекта, создавать условия для дальнейшего развития родных языков", — сказал Сергей Местников, заместитель Председателя Правительства РС(Я).

Богатое разнообразие родных языков сегодня является одним из главных достояний страны и лучше всего отражает идеи Года единства народов в России и Года культуры в Якутии.