Жилищный фонд обновляют в поселке Золотинка Нерюнгринского района по программе капремонта

С 2018 по 2025 годы обновлено более 300 жилых строений.

56

В Нерюнгринском районе активно реализуется региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов. С 2018 по 2025 годы обновлено более 300 жилых строений. С итогами проведенных работ ознакомился Глава Якутии Айсен Николаев в поселке Золотинка.

Руководитель региона осмотрел 4 дома по улице Железнодорожная, встретился с жителями, послушал их отзывы. 

"Серьезные позитивные изменения в целом мы видим по району. Активно реализуются программы по улучшению жилищных условий. Капитальный ремонт четырех многоквартирных домов сделали хорошо, хотел бы поблагодарить Фонд капитального ремонта. Обновлены системы теплоснабжения, водоснабжения, фасады, кровля, домов. Я помню, как Золотинка выглядела лет десять назад. То, что сегодня, – это земля и небо. Рад за жителей обновленных домов", — сказал он.

Все дома построены в 1970-80 годах, капремонт был проведен впервые.

"Мне нравится наш дом, он стал уютнее и чище. В подъезд заходить стало приятнее, дом утеплили, покрасили", – сказала жительница дома Надежда Захаровна.

"Ремонт провели качественно, стены покрашены, все заштукатурено. Также заменили окна, в подъездах чистота, тепло. Мы, жители дома, очень довольны, в обновленном доме жить стало комфортнее", – поделилась жительница дома Елена Кужанова.

С момента создания Фонда капитального ремонта и по 2025 год капитальный ремонт по республике проведён в 1 834 многоквартирных домах. Условия проживания улучшены более чем у 232 тысяч якутян.

В 2025 году отремонтировано общее имущество в 132 многоквартирных домах. Выполнено 253 вида работ на сумму около 1 млрд рублей. Благодаря этому условия проживания улучшили более 17 тысяч жителей многоквартирных домов.

В текущем году Фонд капитального ремонта планирует провести работы не менее чем в 200 многоквартирных домах республики.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал закон, который упрощает и ускоряет процедуру изменения способа формирования фонда капитального ремонта в многоквартирных домах (МКД).