Глава Якутии возложил цветы к бюсту Героя России Игоря Молдованова в поселке Золотинка
Бронзовый бюст Игоря Молдованова был установлен на его малой родине в июне 2023 года.
В посёлке Золотинка Нерюнгринского района Глава Якутии Айсен Николаев 10 февраля, во вторник, возложил цветы к бюсту Героя Российской Федерации, участника боевых действий на Северном Кавказе Игоря Молдованова.
Старший сержант, мотострелок 324-го мотострелкового полка 34-й мотострелковой дивизии Уральского военного округа Игорь Молдованов погиб 13 марта 1995 года близ селения Чечен-Аул, приняв на себя огонь боевиков. В ходе боя БМП, в которой он находился, была подбита. Получив ранение и ожоги, прикрывая эвакуацию раненых товарищей, он продолжал вести огонь из пылающей машины до тех пор, пока не взорвался боекомплект.
"Подвиг Игоря – пример мужества и верности Родине. Наша святая обязанность – хранить память о каждом, кто отдал жизнь за будущее страны", - отметил Айсен Николаев.
В мероприятии приняли участие представители региональных ведомств, руководители Нерюнгринского района, а также члены общественных и молодёжных организаций. Министр по делам молодежи и социальным коммуникациям республики, участник СВО Петр Шамаев отметил особое значение подвига Игоря Молдованова для патриотического воспитания молодёжи.
"Подвиг Игоря Молдованова стал символом мужества и стойкости российского солдата. Его жизнь служит примером верности долгу и Родине для молодого поколения якутян", – сказал министр.
Игорь Молдованов — уроженец посёлка Золотинка. Родился в 1975 году в семье строителей БАМа. Окончил школу в посёлке Новая Чара Каларского района Читинской области. В 1994 году был призван в Вооружённые силы РФ.
Указом Президента России от 19 октября 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, старшему сержанту якутянину посмертно присвоено звание Героя России.
Бронзовый бюст Игоря Молдованова был установлен на его малой родине в июне 2023 года.
"Очень благодарны главе нашего Нерюнгринского района Роману Щегельняку за то, что так быстро откликнулся на предложение жителей посёлка. Буквально через два месяца после нашей просьбы бюст установили в Золотинке. На открытии памятника всё было очень трогательно и волнительно. О подвиге 19-летнего воина, нашего земляка, написаны две книги: "Я убит на чеченской войне" и "Каким он парнем был", – рассказала жительница Золотинки Виктория Выходцева.