8 февраля в Якутске завершается II международный турнир Гран-при "Ханалас хапсагайа"

Турнир приурочен к 50-летию триумфа якутских борцов на Олимпийских играх в Монреале 1976 года

209

Фото: Фото: sakha.gov.ru

В Центре спортивной подготовки "Триумф" с 6 по 8 февраля проходит II Международный турнир по борьбе хапсагай — Гран-при "Ханалас хапсагайа". 29-й турнир приурочен к 50-летию триумфа якутских борцов Павла Пинигина, Александра Иванова и Романа Дмитриева на Олимпийских играх в Монреале 1976 года. В соревнованиях принимают участие более 500 спортсменов из регионов России, а также из Монголии, Китая, Индии, Грузии, Кыргызстана, Азербайджана, Узбекистана, Италии и Эстонии. Зарубежных участников и делегатов ожидается более 120 человек.

"В нашей республике национальным видам спорта уделяется большое внимание. Национальные виды — не только спорт, где соревнуются спортсмены, выявляя лучших из лучших. Для нас это, прежде всего, дань и уважение к традициям, сохранение национального и культурного достояния нашего народа, а также основа для воспитания подрастающего поколения и его вовлечения в мир спорта. Конечно же, радует, что наши национальные виды спорта выходят на мировой уровень", - отметил министр по физической культуре и спорту республики Леонид Спиридонов.

Общий призовой фонд турнира составляет 5 млн рублей. Победители абсолютных первенств получат батыйа, чемпионский пояс, медаль с бриллиантом, а также отдельное денежное вознаграждение.

8 февраля, в финальный день соревнований состоятся встречи в весовых категориях 57, 65 и свыше 75 килограммов, абсолютное первенство до 75 кг. Также будут состязаться ветераны.

Мероприятия направлены на исполнение целей и задач федеральной государственной программы "Спорт России", инициированной Президентом России Владимиром Путиным.

В своем Послании Госсобранию (Ил Тумэн) Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что за пять лет число якутян, занимающихся спортом и физкультурой, увеличилось более чем в полтора раза и достигло 62,5%.