В 2025 году Нерюнгринская ЦРБ пополнилась рекордным количеством молодых специалистов

В районе начали свою профессиональную деятельность 66 новых медицинских работников

53

Фото: Фото: пресс-службы Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Нерюнгринская центральная районная больница в прошлом году приняла рекордное количество молодых специалистов. Благодаря работе руководства и реализации программ, в Нерюнгринском районе начали свою профессиональную деятельность 66 новых медицинских работников.

Среди прибывших специалистов — два врача, прошедшие целевую подготовку по программе ординатуры "Анестезиология и реаниматология" и специалитету по "Педиатрии". Программа "Земский доктор", реализуемая в рамках президентского национального проекта "Продолжительная и активная жизнь", способствовала привлечению в Чульманскую больницу двух врачей: оториноларинголога и врача-терапевта. Кроме того, в рамках муниципальной программы, предусматривающей единовременную выплату в размере 1 млн рублей, в Нерюнгринскую ЦРБ прибыли 10 врачей различных специальностей.

В настоящее время по целевому обучению проходят подготовку 53 студента, из которых 43 обучаются по специальности "Лечебное дело", 8 — по "Педиатрии", 1 — по "Стоматологии" и 1 — по "Медико-профилактическому делу". Обучение будущих специалистов осуществляется на базе Амурской государственной медицинской академии и Медицинского института СВФУ.

Больница под руководством главного врача Зораба Саакяна была недавно отмечена памятным знаком Министерства здравоохранения РС(Я) и Якутской медицинской палаты "За достижение высоких показателей по привлечению молодых специалистов - 2025!".