Коммунальные службы Якутска в круглосуточном режиме продолжают санитарную очистку города

Одни бригады вывозят мёрзлые бытовые отходы, другие откачивают септики

72

 

Пока погрузчик разворачивается, бригада освобождает ёмкость. Морозы наконец ослабли, и специалисты приступили к уборке накопившихся во дворах отходов.

"Вот так выглядит процесс санитарной очистки. Коммунальные службы устанавливают специальную ёмкость без дна, в которую местные жители сливают жидкие бытовые отходы, и после замерзания их вот такими конгломератами вывозят на мусорный полигон", - Анна Лебединская, корреспондент.

Уборку проводят по округам, самый большой объём традиционно в 17 квартале. За неполный январь коммунальщики уже вывезли почти 1000 кубометров мёрзлых отходов. Как отмечают специалисты, в последнее время ледяные "шайбы" стали заметно чище.

"Люди совсем по-другому стали относиться, это очень заметно. Они стали больше распределять мусор как положено. Сухой в сухой, жидкий в жидкий. То есть уже нет такого, как было раньше. За это можно сказать большое спасибо", - отметила Наталья Юрловская, мастер по санитарной очистке МУП "Жилкомсервис".

В круглосуточном режиме в городе откачивают септики. Ежедневно на линии выходят 18 машин, причём в зимний период частота выездов возрастает. Павел Хлебников работает ассенизатором недавно, но несмотря на это работа молодому человеку нравится.

"Привычная работа просто. Я на многом работал раньше: на миксерах, на фекалках. Мне нравится. Делаю город чище, откачиваю фекальные воды", - поделился водитель ассенизаторской машины.

Собранные отходы фекальные машины отвозят на одну из трёх сливных станций, расположенных в разных концах города. Там мастера перекачивают жидкости в сортировочный аппарат. За одну смену через станцию проходит до 150 машин.

"Если маленькая машина, десяти кубовая, то 13 минут, если большой куб, то 20-25. Слив идёт в дробилке идёт, там оно чистится от больших мусоров и уходит дальше в систему", - рассказал Максим, диспетчер сливной станции АО "Водоканал".

К масштабной уборке отходов самых разных видов и форм в Якутске приступят уже с 1 февраля. Всё для того, чтобы столица республики встретила весну в чистоте.