Наследие купца-мецената. В Оймяконском районе реставрируют дом-музей Николая Кривошапкина

58

Бескрайние просторы Оймяконья — суровый край, хранящий первозданный холод. Здесь температуры опускаются до минус 60 градусов, и кажется, что застывает даже воздух. Но именно в этих местах почти 200 лет назад появился человек, чьё сердце до сих пор согревает его земляков — купец-меценат Николай Кривошапкин.

В молодости он едва не растратил состояние отца, но затем взял себя в руки. Наладил поставки соли и пушнины, возил товары. Помогал землякам и в горе, и в радости.

"Он никогда не был таким богачом властным. Относился ко всем очень хорошо. Когда образовывалась новая семья, он отдавал им корову с телёнком или кобылу. И вот они содержали этот скот. Он за год брал у них всего 8 килограммов масла", - рассказала Тамара Васильева, краевед, член Русского географического общества.

Особое внимание купец уделял образованию. Сам Кривошапкин не умел читать и писать и хотел, чтобы его земляки, особенно дети из бедных семей, были грамотными. Меценат оплачивал им учёбу, жертвовал деньги на строительство церквей и школ по всей Якутии.

"В родном Оймяконе Николая Кривошапкина очень уважают и почитают, и один из местных жителей даже сделал бюст мецената своими руками и установил его на территории школы. Которая также носит имя прославленного земляка", - Анна Лебединская, корреспондент.

Имя Кривошапкина вот уже 25 лет носит и одна из ведущих школ Якутска — школа №5. До начала двухтысячных она находилась в двухэтажном деревянном здании рядом с площадью Орджоникидзе. Сегодня это три корпуса, где учатся свыше полутора тысяч детей — наглядный результат того самого вклада, сделанного меценатом.

"Мы работаем не только, как школа, но и как общественная организация, дружим с Оймяконским улусом. Достижения нашего коллектива, детей, всё, конечно, увековечивает память о нём", - сказал Алексей Семёнов, директор СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина.

В школе регулярно проводятся уроки, посвящённые Кривошапкину, чтобы все ученики знали его историю. В кабинете технологии тем временем реставрируют макет того самого деревянного здания, в котором когда-то располагалась школа.

Над реставрацией дома купца работают и в его родном Оймяконе. Благодаря заботе местных жителей, изба сохранилась в первозданном виде. Внутри своими силами воссоздают убранство 19 века.

"У кого есть старинные вещи, они помогали нам. Маленькие вещи есть, которые мы, когда работали, восстанавливали, там находили. На улице ещё есть амбар Николая Осиповича, пока в добротном состоянии, но плохо, что сверху сгнило и начало разрушаться", - отметил Семён Сивцев, специалист управления культуры администрации сельского поселения "Оймякон - Полюс холода".

Восстановление музея оймяконцы будут продолжать и далее, ведь жизнь Николая Кривошапкина оставила глубокий след в их сердцах. И эту память будет хранить ещё не одно поколение якутян.