В Год культуры в Якутии откроют четыре значимых отраслевых объекта

В Якутии с 2018 по 2025 годы за счет всех источников финансирования построено 62 объекта культуры на сумму более 4,4 млрд рублей

76

В Год культуры в Якутии, объявленный Главой республики Айсеном Николаевым, откроют четыре значимых отраслевых объекта. Об этом рассказал министр культуры и духовного развития региона Афанасий Ноев.

В числе вводимых объектов — второй корпус Высшей школы музыки, строящийся по прямому поручению Президента России Владимира Путина, Арктический центр эпоса и искусств, многофункциональные культурные центры в селах Батамай Кобяйского района и Суордах Верхоянского района.

"Благодаря поддержке общереспубликанского движения добрых дел "Моя Якутия в XXI веке" откроются многофункциональные культурные центры в селах Батамай Кобяйского района и Суордах в Верхоянском районе. В рамках Года культуры в Якутии будут созданы новые детские культурно-просветительские центры на базе Центра народного творчества и культуры "Айылгы" в Нерюктяйинском наслеге Мегино-Кангаласского улуса и филиала "Тёплый дом" Централизованной библиотечной системы города Якутска", – добавил Афанасий Ноев.

Напомним, в своем Послании парламенту Якутии Глава республики Айсен Николаев поручил Министерству культуры и духовного развития РС(Я) улучшить формы и содержание культурной жизни во всех муниципальных образованиях.

"Для этого у нас есть все возможности. За последние годы в республике создана целая сеть современных центров культуры. Все они должны стать центрами общественной жизни, местом просвещения, творчества и самовыражения якутян", – отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

В Якутии с 2018 по 2025 годы за счет всех источников финансирования построено 62 объекта культуры на сумму более 4,4 млрд рублей. Только в 2025 году были открыты новые культурные центры в Харбалахе, Нижнем Бестяхе, Бяс-Кюеле и Крестяхе, созданы 5 модульных библиотек.

В 2026 году продолжается строительство семи объектов культуры, в том числе многофункциональных культурных центров в селах Суордах Верхоянского района и Батамай Кобяйского улуса, Учебного корпуса на 240 учащихся с интернатом на 150 мест Высшей школы музыки Республики Саха (Якутия) имени В.А. Босикова, Арктического центра эпоса и искусств, Детской школы искусств г. Ленска, Дома культуры в села Беченча и Культурно-спортивного комплекса в селе Нюя Ленского района.