В Якутии примут обновленную Стратегию социально-экономического развития до 2035 года
Будет начата работа по разработке плана реализации Стратегии, будут внесены предложения по новому перечню государственных программ
Фото: Фото: Андрея Сорокина
В Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) Айсен Николаев отметил необходимость обновления Стратегии развития Якутии. По его словам, изменения будут внесены с учетом новой общенациональной повестки развития, при этом главной целью останется человекоцентричность.
"Настало время по-новому взглянуть и на Стратегию развития Якутии в русле новой общенациональной повестки. Для нашей республики важно создание энергетических кластеров и международных транспортных коридоров. Важен переход к экономике высоких заработных плат на основе повышения производительности труда. Стратегическая цель остается прежней, человекоцентричной. Мы будем стремиться к глобальной конкурентоспособности человеческого капитала, создавая условия для роста доходов, качества и продолжительности жизни якутян", - сказал Айсен Николаев.
Глава республики поручил Правительству совместно с народными депутатами в первом полугодии 2026 года организовать обсуждение законопроекта. Будет начата работа по разработке плана реализации Стратегии, будут внесены предложения по новому перечню государственных программ.
Период реализации Стратегии социально-экономического развития республики будет продлён до 2035 года. Она будет синхронизирована с основополагающими документами стратегического планирования федерального и республиканского уровней.
В инициативу будут включены цели и задачи в соответствии с поручениями Президента России о развитии Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны страны, национальными целями развития Российской Федерации, Единым планом по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года, а также со стратегическими указами главы республики.
Отмечается, что Стратегия Якутии развивается в русле общенационального курса, обозначенного Президентом России Владимиром Путиным. Под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева выстраивается общий подход к развитию макрорегиона.
В подготовке документа участвует Федеральное автономное научное учреждение "ВостокГосплан", которое помогает объединить приоритеты Якутии с федеральной стратегией развития Дальнего Востока до 2036 года.