В Якутске открылся Многофункциональный спортивный зал в микрорайоне "Спортивный"

Современный спортивный зал построен в рамках государственной программы "Развитие физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия)"

73

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, 20 декабря, принял участие в торжественном открытии Многофункционального спортивного зала в микрорайоне "Спортивный" города Якутска. 

Айсен Николаев подчеркнул, что благодаря поддержке Президента России, который утвердил мастер-план Якутска, республика получила федеральные средства на реализацию проекта. 

"В сжатые сроки после переселения 90 семей из аварийных домов нам удалось построить этот замечательный спорткомплекс, который мы открываем в преддверии Нового года", — сказал Айсен Николаев. 

Он отметил, что микрорайон "Спортивный" строится именно так, как должны строиться новые микрорайоны. 

"Мы сначала строим социальную инфраструктуру. Совсем недавно мы с вами открывали здесь детский сад. Сегодня построен спортзал, скоро начнётся строиться школа и одновременно начинается строительство жилых домов. И уже в следующем году первые жилые дома здесь, на территории 17 квартала, в установленные сроки реализации мастер-плана будут введены в строй. Появится более 300 тысяч квадратных метров жилья с современной инфраструктурой", – сказал Глава Якутии. 

Айсен Николаев выразил уверенность, что в новом Многофункциональном спортивном зале вырастут новые чемпионы мира и Олимпийских игр. 

"Это всё надо беречь, тренироваться, быть целеустремлёнными, быть теми людьми, которые хотят менять жизнь к лучшему и у нас в городе, и в республике, и в целом в стране", – обратился к юным спортсменам Глава Якутии. 

Мэр Якутска Евгений Григорьев отметил, что проект реализован в рекордно короткие сроки – за пять месяцев. "Благодаря личной поддержке Главы Якутии Айсена Николаева и реализации мастер-плана Якутска за пять лет на территории города мы открываем уже четвертую детско-юношескую спортивную школу. В августе прошлого года здесь ещё стояли два общежития на более чем 90 квартир. Сделан очень большой объём работ. Потому что это нужно нашим детям", – сказал Евгений Григорьев. 

Ключи от объекта торжественно были вручены директору детско-юношеской спортивной школы №5 Василию Кычкину. 

"От имени нашей детско-юношеской спортивной школы благодарю руководство республики и города за поддержку спортивной сферы. Мы приложим все усилия, чтобы этот зал работал на полную мощность на благо всех наших детей и горожан", – заверил Василий Кычкин. 

В рамках церемонии открытия Глава Якутии Айсен Николаев также вручил благодарственные письма за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие строительной отрасли Республики Саха (Якутия). 

Награды получили Елена Попова, заместитель начальника отдела по капитальному строительству Муниципального казенного учреждения "Главстрой" городского округа "город Якутск" и Евгений Попов, инженер производственно-технического отдела Общества с ограниченной ответственностью "Аартык Строй". 

Современный спортивный зал построен в рамках государственной программы "Развитие физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия)". Одноэтажное здание общей площадью более 2,1 тысячи квадратных метров рассчитано на пропускную способность 112 человек в смену. 

В здании созданы все условия для занятий различными видами спорта: спортивный зал со скалодромом, тренажерный зал, борцовский зал, залы ритмической гимнастики и хореографии. 

Ранее, в ноябре, в микрорайоне "Спортивный" состоялось торжественное открытие филиала детского сада № 435 "Улыбка". Объект находится по улице Кулаковского, 6/1. Он построен в рамках мастер-плана города Якутска, разработанного по поручению Президента России Владимира Путина. 

Здание детского сада рассчитано на 240 мест. В нём предусмотрены физкультурный и музыкальный залы, медицинский блок, галокамера, пищеблок, а также спортивная площадка. Напомним, микрорайон "Спортивный", ранее известный как проблемный "17 квартал", включает кварталы 2а, 2б, 2г, 4а, 4б, 4в и 17-й. Именно здесь сосредоточена наибольшая часть аварийных домов, признанных таковыми после 2017 года. В рамках проекта комплексного развития территории было запланировано строительство 50 домов, двух школ на 550 мест, детского сада и многофункционального спортзала.