В Якутске проходит всероссийская конференция исследователей якутской литературы

Также в рамках конференции открылась выставка, посвящённая наследию Афанасия Уваровского и культуре Жиганского района

54

Фото: Фото: пресс-службы Главы и Правительства РС(Я)

2 декабря в Якутске проходит всероссийская конференция, которая объединила исследователей якутской литературы для обсуждения истоков и развития письменной традиции народа саха. На площадке Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН специалисты представляют материалы о формировании письменной литературы, приуроченные к памятным датам — 125-летию первого произведения Алексея Кулаковского и 225-летию со дня рождения Афанасия Уваровского, автора первого письменного текста на якутском языке.

Всероссийская научно-практическая конференция "Первые письменные памятники и пути становления якутской литературы" собрала участников из Якутии и различных регионов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Архангельска, Новосибирска, Горно-Алтайска, Кызыла, Улан-Удэ и других городов, а также специалисты из Монголии и Казахстана. Всего в мероприятии участвуют около ста человек очно и дистанционно.

Директор Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Сардана Боякова отметила, что конференция стала площадкой для обмена научными подходами и обсуждения вопросов изучения национальных литератур.

"В мероприятии участвуют более ста человек из всех регионов России, а также исследователи из Монголии и Казахстана. Это крупное событие не только потому, что юбилейное, но и потому, что наша национальная литература активно развивается", - рассказала Сардана Боякова.

Также в рамках конференции открылась выставка, посвящённая наследию Афанасия Уваровского и культуре Жиганского района. В экспозиции представлены первый прижизненный портрет автора первого письменного текста на якутском языке, единственный существующий бюст писателя, а также редкие экспонаты, среди которых тунгусская ветка Теряхты XVIII–XIX веков и меховое панно-триптих. Выставка стала дополнительной площадкой для знакомства участников с историческими источниками и предметами культурного наследия.