Якутянин Александр Данилов завоевал "золото" Чемпионата ВС РФ по армейской тактической стрельбе

Чемпионат прошёл с 18 по 22 ноября 2025 года в Парке "Патриот" Московской области

58

Председатель Федерации по стрельбе на дальние дистанции Якутии Александр Данилов завоевал "золото" Чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации по армейскому тактико-стрелковому многоборью по снайперскому направлению.

Чемпионат прошёл с 18 по 22 ноября 2025 года в Парке "Патриот" Московской области.

"Всего в Чемпионате приняли участие около 500 человек в разных направлениях, а также военно-патриотические общества России. В течение пяти дней в труднейших погодных условиях стрелки показывали своё мастерство по стрельбе на ближние и дальние дистанции. Мне очень понравился уровень подготовки военнослужащих. Он у них поднялся за последний год очень сильно. Организация самого большого стрелкового соревнования в России оказалась на высоте. Кстати, благодаря набранному опыту на нашем полигоне "Сулус". У нашей команды теперь есть все медали подобных турниров. Всем спасибо за активное участие в мероприятиях, которое укрепляют обороноспособность нашей страны", – поделился Александр Данилов.

Главным организатором мероприятия выступило Главное управление боевой подготовки ВС РФ. Цель Чемпионата — повышение уровня огневой и тактической подготовленности военнослужащих с учётом нового опыта, полученного в ходе специальной военной операции.

Напомним, в Якутии в 2023 году по поручению Вице-премьера – Полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева создан Учебно-тренировочный полигон высокоточной стрельбы "Сулус". Стрелковый объект является одним из немногих в стране, где доступна стрельба на дальность в 3800 метров. Полигон оборудован необходимой техникой, которая позволяет готовить специалистов по стрельбе не только в дневное, но и в ночное время.

В этом году, в год 80-летия Великой Победы, на полигоне "Сулус" проведён уже третий Всероссийский турнир по стрельбе на дальние дистанции, посвящённый памяти легендарного снайпера Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Федора Матвеевича Охлопкова. В турнире приняли участие более 120 стрелков, в их числе участники специальной военной операции.