Программа "Земский учитель" в Якутии получит средства на привлечение ещё 31 педагога
Программа "Земский учитель" направлена на привлечение квалифицированных педагогических кадров в сельские школы, рабочие посёлки и малые города
Фото: Фото: sakha.gov.ru
Якутия получит средства на привлечение 31 нового педагога по программе "Земский учитель". Об этом сообщила министр образования и науки республики Нюргуна Афанасьева, комментируя принятие Государственной Думой федерального бюджета на 2026–2028 годы. По её словам, в документе сохранены все ключевые социальные обязательства государства перед системой образования.
"В Якутии будет продолжено финансирование ключевых программ: более 2,9 миллиарда рублей направят на поддержку классных руководителей, горячее питание для школьников 1-4 классов, свыше 480 миллионов рублей - на деятельность советников директоров. Программа "Земский учитель" получит средства для привлечения 31 педагога в школы республики. Не менее важно и оснащение образовательного процесса: с помощью федеральных средств мы сможем оснастить кабинеты изобразительного искусства, музыки и физики в 561 школе", — подчеркнула она.
Программа "Земский учитель" направлена на привлечение квалифицированных педагогических кадров в сельские школы, рабочие посёлки и малые города. Участники, согласившиеся работать в образовательных организациях сельской местности в течение пяти лет, получают единовременную выплату.
Учитель информатики и физики СОШ № 9 имени Р. В. Лонкунова Мирнинского района села Таас-Юрях Нестер Егоров отмечал, что участие в программе стало для него важным профессиональным шагом.
"Когда я приехал в Таас-Юрях, меня очень тепло встретили администрация школы, коллеги и ученики. Работа в сельской школе даёт возможность не только учить детей, но и быть для них наставником в жизни. Программа открыла для меня новые горизонты и помогла реализовать себя в профессии. За эти годы я видел, как ребята становятся увереннее, проявляют интерес к науке и участвуют в различных олимпиадах и конкурсах. Это вдохновляет меня продолжать развиваться и вкладывать силы в своё дело", — подчёркивал он.
Федеральная программа "Земский учитель" реализуется по поручению Президента России Владимира Путина с 2020 года. За этот период Якутия получила 89 квот: в 2020 году — 19, в 2021 — 16, в 2022 — 15, в 2023 — 22, в 2024 — 17. С 1 января 2025 года программа вошла в федеральный проект "Педагоги и наставники" нового национального проекта "Молодёжь и дети".