В Якутии подвели итоги пятилетней работы Федерации профсоюзов республики

Делегаты и участники конференции рассмотрели итоги деятельности профобъединения за пятилетний период и провели выборы состава руководящих органов

57

В Якутске состоялась XXVIII Отчётно-выборная конференция Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) по итогам деятельности организации с 2021 по 2025 год.

Делегаты и участники конференции рассмотрели итоги деятельности профобъединения за пятилетний период и провели выборы состава руководящих органов. Председатель Федерации профсоюзов Николай Дегтярёв представил подробный отчёт о проделанной работе.

К текущему моменту Федерация профсоюзов Якутии объединяет 22 отраслевые профсоюзные организации, общая численность членов профсоюзов в республике по состоянию на 1 января 2025 года составила 168523 человек, в том числе 142436 работающих членов профсоюза, 15 269 студентов образовательных учреждений высшего образования, 6362 учащихся профессиональных образовательных организаций, 4456 неработающих пенсионеров и временно неработающих.

В 2021–2025 годах Федерация профсоюзов Якутии активно вела работу по совершенствованию социального партнёрства, участию профсоюзов в развитии социальной инфраструктуры в рамках деятельности республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На заседаниях комиссии было рассмотрено 105 вопросов в области социально-трудовых отношений. Большим достижением является поддержка Главой Якутии Айсеном Николаевым инициативы профсоюзов республики и подписание 3 мая 2023 года указа "О развитии социального партнёрства в сфере труда в Республике Саха (Якутия)".

По итогам голосования председателем Федерации профсоюзов на новый срок избран Николай Дегтярёв. Его кандидатура ранее была рекомендована Исполкомом ФНПР.