В Якутии пять школ стали первыми обладателями "Знака качества" Рособрнадзора
Итоги были объявлены в Москве на Всероссийской конференции
Фото: Фото: sakha.gov.ru
Школы Якутии стали обладателями "Знака качества" Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Итоги были объявлены в Москве на Всероссийской конференции по оценке качества образования, организованной для руководителей региональных органов управления образованием. В центре внимания были итоги оценки качества и объективности проведения ЕГЭ и ОГЭ в 2025 году, развитие информационных технологий в рамках государственной итоговой аттестации (ГИА), а также определение задач на предстоящий 2026 год.
"По оценке качества и объективности проведения государственной итоговой аттестации-2025 республика поднялась на 21 место среди регионов страны. Это значительный рост: в прошлом году мы занимали 39 позицию, а двумя годами ранее - 68. За короткое время Якутия поднялась сразу на десятки пунктов", - проинформировал Глава республики Айсен Николаев в своем канале в МАХ.
Деятельность системы образования регионов оценивалась по пяти критериям: уровень объективности оценки образовательных результатов в субъекте; своевременность, полнота, достоверность и точность предоставляемых данных; эффективность организационно-технологического обеспечения проведения ЕГЭ; способность проводить содержательный анализ результатов ГИА и эффективно использовать полученные данные для совершенствования образовательного процесса; уровень прозрачности работы и доступность информации для всех участников образовательного процесса.
Также в рамках конференции руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев объявил о запуске проекта "Знак качества для образовательных организаций".
Среди первых обладателей "Знака качества" - пять школ Якутии. Технический лицей им. Н.А. Алексеевой получил знак за "Высокие образовательные результаты". Знаком "Высокая культура оценивания" отмечены Арктическая школа Республики Саха (Якутия), ИТ-лицей №24 Нерюнгри им. Е.А. Варшавского, Якутский городской лицей и Республиканский лицей-интернат с углублённым изучением отдельных предметов. По количеству школ-обладателей знаков Рособрнадзора Якутия заняла первое место в Дальневосточном федеральном округе.
"Это серьёзное признание профессионализма наших педагогов и системной работы всей республики", - подчеркнул Айсен Николаев.