На 28,9 млрд рублей увеличится объём федеральных дотаций в бюджет Якутии

Увеличения удалось достигнуть по итогам предварительной работы с федеральным центром

54

Фото: Фото: Василия Кононова

На 28 миллиардов 900 миллионов рублей увеличатся федеральные дотации в бюджет Якутии в 2026 году. Увеличения удалось достигнуть по итогам предварительной работы с федеральным центром. Об этом сообщил и.о. министра финансов РС(Я) Иван Алексеев.

"Параметры бюджета ко второму чтению изменились в сторону увеличения. К первому чтению не были до конца распределены дотации, субвенции, субсидии, межбюджетные трансферты из федерального бюджета. Сейчас у нас картина есть, и мы готовы ко второму чтению. Уже сейчас можем говорить, что у нас объем дотаций, который мы получаем из федерального бюджета, увеличится на 28 миллиардов 900 миллионов рублей. Большая работа проведена с Министерством финансов РФ. Есть, безусловно, личный вклад Главы Республики Айсена Сергеевича Николаева, депутата Государственной Думы Галины Иннокентьевны Данчиковой. Мы работали, доказывали по методике, чтобы объем дотаций был увеличен", – сказал Иван Алексеев.

Он подчеркнул, что бюджет остается социально ориентированным. Если ранее на социальную сферу – здравоохранение, образование, социальную защиту и другие направления – ежегодно выделялось 48-49%, то в следующем году эта сумма может быть ещё больше, превысив половину всего бюджета.

По его информации, в следующем году повышение заработной платы коснется работников бюджетной сферы. В частности, это произойдёт с увеличением минимального размера оплаты труда на более чем 20% в 2026 году. При этом средства были заложены уже в рамках первого чтения бюджета.

Напомним, в первом чтении бюджет Якутии на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов народные депутаты республики приняли на пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 22 октября. На следующей неделе запланированы согласительные комиссии, на которых будут обсуждены поправки. Во втором чтении бюджет парламентарии рассмотрят на пленарном заседании 26 ноября.