В Якутске открылся консервный цех АТЛК по переработке местной сельхозпродукции
Предприятие станет ключевым звеном в цепочке переработки местной сельхозпродукции, включая дикоросы из арктических районов.
Фото: Фото: Андрея Сорокина
В Якутске 20 октября открылся новый консервный цех Арктической торгово-логистической компании "АрктикВкус". Это предприятие станет ключевым звеном в цепочке переработки местной сельхозпродукции, включая дикоросы из арктических районов. Завод будет работать на базе торгово-логистических центров компании, обеспечивая обратную загрузку и эффективную переработку сырья. С открытием важного объекта поздравил Глава Якутии Айсен Николаев.
"Перед Арктической торгово-логистической компанией (АТЛК) была поставлена задача по обеспечению переработки продукции для удешевления завоза и максимальной поддержки местных производителей. Новый консервный цех АТЛК станет важным элементом в системе переработки и логистики сельскохозяйственной продукции. Особое внимание будет уделяться использованию местного сырья, что обеспечит высокое качество продукции и поддержку местных производителей. Дикоросы, используемые в производстве, будут поставляться из арктических улусов, в том числе из Оймяконского и Жиганского районов. Эта практика будет распространяться и на другие арктические улусы Якутии. Кроме того, на Север будет поступать переработанная продукция аграриев заречной группы районов. Работа АТЛК будет способствовать развитию сельского хозяйства и повышению качества жизни жителей Арктики", – отметил Айсен Николаев.
Генеральный директор Арктической торгово-логистической компании Сайдам Степанов доложил, что мощность цеха по производству мясных консервов составляет 250 тысяч банок в год, уже до конца текущего 2025 года планируется произвести 55 тысяч банок.
"План производства по овощной и ягодной консервации в целом – 120 тысяч банок в год. Количество выработки ягодной консервации будет зависеть от принятого объёма дикоросов в пунктах заготовки торгово-логистических центров в арктических улусах", - добавил он.
Сайдам Степанов сообщил, что все помещения цеха спроектированы с учётом поточности технологических процессов, что позволяет максимально эффективно организовать работу и минимизировать временные затраты. Ключевым элементом стали современные технологические оборудования конвейерного типа, а также автоклав заводского комплекта. Эти решения не только повышают производительность, но и обеспечивают высокий уровень автоматизации всех производственных процессов. Завод-изготовитель предусмотрел комплексный контроль качества продукции, что гарантирует соответствие выпускаемой продукции строгим стандартам.
Запуск производственного комплекса позволит увеличить объём выпускаемой продукции местного производства, включая товары, предназначенные для северного завоза.
Напомним, в этом году ТЛЦ появятся во всех 13 арктических улусах республики по Указу Главы Якутии "О Стратегии социально-экономического развития Арктической зоны Республики Саха (Якутия) на период до 2035 года" и соглашению, подписанному Правительством республики с Минвостокразвития России.
Источник - sakha.gov.ru