Психологи Якутии за неделю провели более 320 работ с участниками СВО и их родными

Получить помощь и поддержку можно, записавшись по номеру: 8 (4112) 31-91-09 в рабочие часы.

47

Фото: Фото: пресс-службы Главы РС(Я) и Правительства РС(Я)

За прошедшую неделю в республике, а также по госпитальному направлению в Ростове-на-Дону охвачено около 300 участников спецоперации и членов их семей, проведено более 320 индивидуальных и групповых видов психологических работ, включая повторные консультации и занятия. Об этом в ходе брифинга 17 октября рассказал директор Якутского республиканского психологического центра Владимир Скрябин.

"Хотим ещё раз напомнить жителям республики, что обращение к психологу только добровольное. Если консультация нужна ребёнку или подростку, необходима первичная консультация родителей или законных представителей. В зависимости от индивидуальных обстоятельств каждой отдельной ситуации психолог может провести информационную консультацию взрослому, назначить дальнейшую встречу или совместную семейную консультацию", – сказал Владимир Скрябин.

Получить помощь и поддержку можно, записавшись по номеру: 8 (4112) 31-91-09 в рабочие часы. Контакты филиалов Центра в районах можно узнать по этому же номеру. Кроме того, работает круглосуточный телефон доверия: 8-800-100-35-50 или 122, далее 6 и 2. Обращения к психологам анонимны и конфиденциальны не только по направлению СВО. Можно записаться под псевдонимом.

Для участников спецоперации, членов их семей, а также по иным кризисным направлениям услуги ЯРПЦ бесплатны. Данное направление ведётся по поручению Главы Якутии Айсена Николаева под личной координацией заместителя Председателя Правительства Якутии Ольги Балабкиной.