В Якутии ветеранам СВО вручили новые автомобили
Транспорт специально адаптирован под каждого индивидуально и имеет ручное управление
"Поддержка тех, кто отдал свое здоровье, защищая интересы страны, — наш общий долг и приоритет государства. Четыре ветерана специальной военной операции стали обладателями новых автомобилей, которые были произведены в Калининграде", - Дмитрий Аполлонов, корреспондент.
Бурными аплодисментами ветеранам специальной военной операции вручают ключи от новых автомобилей. Эти специализированные автотранспортные средства, оснащенные ручным управлением, стали долгожданным подарком от Государственного Фонда "Защитники Отечества" и призваны повысить качество жизни военнослужащих, получивших тяжелые ранения при исполнении воинского долга.
"Надеюсь, что эти новые транспортные средства помогут им адаптироваться к новой мирной жизни, помогут преодолеть все барьеры и быть активно вовлеченными в общественную, социальную жизнь", - сказала Георгий Степанов, заместитель Председателя Правительства Якутии.
Это ключ к полноценной адаптации и возвращению к привычному ритму жизни. Каждая машина была тщательно подготовлена к якутским морозам, чтобы обеспечить теплоту и уют. Но чтобы выдержать крепкую зиму, ветеранам вручили дополнительный комплект шин по сезону.
"Закупили специально шины, зимние комплекты специально шипованные, потому что сами знаете, какие у нас погодные условия. Машины, которые поступили в дар нашим бойцам СВО, готовились по федеральной программе, соответственно, привезли на летних шинах", - сообщил Георгий Глебов, директор ООО "Щит и меч".
С новым автомобилем никакие расстояния для ветеранов теперь не помеха, ведь их изготавливали специально для маломобильных граждан. В семье Алексея Карпухина сегодня пополнение, и этот кроссовер открывает перед ними новые горизонты.
"Изначально не верилось, что произойдет. Никому еще в республике не давали. Мы первооткрыватели, получается. Благодаря работе фонда "Защитника Отечества" произошло все. Мы получили автотранспортные средства", - поделился Алексей Карпухин, ветеран специальной военной операции.
Эти автомобили — не просто помощь, но и мощный стимул для ветеранов продолжать активную жизнь. Работники Фонда "Защитника Отечества" надеются, что новых обладателей автотранспортных средств станет в республике больше. Уже сейчас участники специальной военной операции учатся в автошколах, чтобы получить водительские права.