Свыше 16 млрд рублей предусмотрено на соцподдержку в Якутии в 2025 году

В Министерстве финансов региона отметили, что основные мероприятия реализуются в рамках государственной программы "Социальная поддержка граждан в Республике Саха (Якутия)"

75

Фото: Фото: sakha.gov.ru

В 2025 году в Якутии направят на меры социальной поддержки населения 16 367,1 млн рублей. Из них 10 238,3 млн рублей - за счет государственного бюджета республики, еще 6 128,8 млн рублей - из федерального бюджета.

В Министерстве финансов региона отметили, что основные мероприятия реализуются в рамках государственной программы "Социальная поддержка граждан в Республике Саха (Якутия)". Она охватывает широкий круг категорий населения и направлена на обеспечение социальной стабильности.

"Среди ключевых задач на текущий год – снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, исполнение публичных обязательств, включая индексацию выплат с 1 января 2025 года, а также повышение эффективности предоставления социальной помощи", - рассказал Иван Алексеев, и.о. министра финансов Якутии.

По данным на сегодняшний день, уже исполнено расходов на сумму 12 482,9 млн рублей, из которых 8 168,3 млн рублей – средства республиканского бюджета и 4 314,6 млн рублей – федеральные.

"Отмечу, что 48% расходов бюджета – это социальная сфера, при поступлении доходов на 58% от годовых планов, соцсфера профинансирована на 81%. Социальная поддержка населения – это один из ключевых приоритетов нашей работы. Средства, предусмотренные в бюджете, направлены на обеспечение стабильности и адресной помощи тем, кто в ней нуждается больше всего", – отметил Иван Алексеев.

Он подчеркнул, что реализация мер социальной поддержки населения остается приоритетом государственной политики Якутии и направлена на укрепление системы адресной помощи, а также создание условий для устойчивого социально-экономического развития региона.