Глава Якутии поручил довести до сельхозпроизводителей выплаты за сдачу молока

По словам главы республики, на сегодняшний день средства субсидии на молоко профинансированы на 65%.

57

Фото: Фото: Андрея Сорокина

В ходе "Прямой линии" Айсен Николаев поручил профильным министерствам разобраться с ситуацией по задержке выплаты субсидии за сдачу молока, отвечая на вопрос жителя Намского улуса.

По словам главы республики, на сегодняшний день средства субсидии на молоко профинансированы на 65%.

"Учитывая то, что в этом году результаты заготовки гораздо лучше, чем в прошлом, идём с опережением на более 5 тысяч тонн, разрыв есть, в каких-то районах меньше. Но разрыв в 3 месяца, конечно, это много. Я поручу Минсельхозу и Минфину, чтобы посмотрели по Намскому улусу, что там происходит. Но ещё раз говорю, мы обязательно все эти решения должны выполнить. Люди деньги за сданное молоко получат. Мы видим, что там, где районы в это дело серьёзно погружаются, результат хороший. В Мегино-Кангаласском улусе годовой план выполнят. А это один из крупнейших наших сельскохозяйственных улусов. Хорошие показатели и у других районов. Уверен, что это в целом показывает, что решение о передаче полномочий по поддержке сельского хозяйства на уровень местного самоуправления было абсолютно правильным и оправданным. И мы муниципалитеты должны поддержать. Те средства, которые заложены в бюджете, их полностью должны довести до непосредственно самих районов", - сказал Айсен Николаев.

На поддержку заготовки молока в 2025 году в Якутии предусмотрена субвенция в размере 4,309 млрд рублей, из них перечислена всем 20 муниципальным образованиям в размере 2,786 млрд рублей, что составляет 65% от годового объёма финансирования. Направленные средства субвенции полностью доведены муниципальными образованиями до сельхозтоваропроизводителей в полном объеме.

По состоянию на 26 сентября при годовом задании 62 859,9 тонн сырого молока по республике заготовлено 54287 тонн (86,4% к плану). За аналогичный период 2024 года объём составлял 48 800 тонн.

На этой неделе лидерами с наилучшими показателями к годовому плану среди муниципальных образований являются: Мегино-Кангаласский район - 102,8%; Чурапчинский - 92,9; Амгинский - 92,4; Сунтарский - 92,4; Горный - 90,2; Кобяйский - 88,9; Олёкминский - 88; Томпонский - 87,9; Вилюйский- 87,9; Хангаласский – 84,5%.