В Якутии 31 студент из семей участников СВО учится по целевым договорам

Кроме того, специальные стипендии получают 811 студентов, в том числе 435 обучающихся в организациях среднего профессионального образования и 376 студентов вузов. В их числе — 23 участника СВО и 54 супруги.

47

Фото: Фото: пресс-службы Главы и Правительства РС(Я)

Поддержка детей участников специальной военной операции в сфере образования остается приоритетной задачей в республике. На сегодняшний день по целевому договору обучается 31 человек из семей участников СВО. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель министра образования Якутии Ньургун Павлов.

Кроме того, специальные стипендии получают 811 студентов, в том числе 435 обучающихся в организациях среднего профессионального образования и 376 студентов вузов. В их числе — 23 участника СВО и 54 супруги.

В 2025 году в рамках отдельной квоты в высшие учебные заведения поступили 214 человек, еще 140 абитуриентов зачислены в организации среднего профессионального образования на территории республики.

Наибольшим спросом у абитуриентов пользуются направления подготовки в сфере здравоохранения, образования и педагогических наук, техники и технологий, экономики и управления, информатики и вычислительной техники, сервиса и туризма, а также юриспруденции.

"Мы считаем своим долгом обеспечить максимальную поддержку детям и семьям участников СВО. Каждый целевой договор, каждая стипендия — это конкретная помощь и возможность для ребят получить достойное образование", — подытожил Ньургун Павлов.