В Якутии завершен ремонт и реконструкция ряда объектов на региональных дорогах
Объекты приведены в нормативное состояние по национальному проекту "Инфраструктура для жизни"
Фото: Фото: Управтодор Якутии
На первую декаду сентября в республике завершены ремонт двух участков автодороги "Нам", моста на автодороге "Умнас", а также реконструкция мостового перехода на дороге "Устье-Кемпендяй". Объекты приведены в нормативное состояние по национальному проекту "Инфраструктура для жизни", инициированному президентом России Владимиром Путиным.
На автомобильной дороге "Нам" после ремонта введены в эксплуатацию участки с 34 км по 39 км с асфальтобетонным покрытием и со 133 км по 153 км с переходным типом покрытия. На 630 км автодороги "Умнас" введен в строй мостовой переход через р. Малая Черепаниха. Ожидается приемка в эксплуатацию моста через р. Улахан-Харыялах после реконструкции на 31 км дороги "Устье-Кемпендяй".
Вместе с тем подходит к окончанию дорожный ремонт на участках с 42 км по 51,5 км автодороги "Умнас" и с 0 км по 2,4 км дороги "Харбалах" в селе Ытык-Кюель. На стадии завершения капитальные ремонты 7,5-километрового участка дороги "Умнас" в г. Олекминск и двух участков с 0 км по 3 км и с 7,2 км по 7,9 км дороги "Мюрю" в селах Майя и Бёкё.
Также продолжается приведение в норматив других объектов по нацпроекту "ИДЖ". В целом в 2025 году планируется отремонтировать 110 км региональных автомобильных дорог.