Ученые РАНХиГС изучили систему долговременного ухода в Якутии

70

С 18 по 28 августа в Якутии работали Дмитрий Рогозин, заведующий Лабораторией полевых исследований Института социального анализа и прогнозирования, и Владимир Мисихин, старший научный сотрудник РАНХиГС. Они провели масштабное исследование системы долговременного ухода (СДУ) за пожилыми людьми и инвалидами.

Социологи посетили Горный, Таттинский, Чурапчинский и Намский районы республики, чтобы изучить лучшие практики и методы предоставления социальных и медицинских услуг старшему поколению и людям с инвалидностью. Исследование проводилось в рамках государственной программы "Социальная поддержка граждан" и федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Семья".

Ученые использовали метод свободного интервью, чтобы пообщаться с получателями социальных услуг и помощниками по уходу – участниками пилотного проекта СДУ. Это позволило собрать ценную информацию об их опыте и потребностях.

"Цель нашей работы – понять, как развивается система долговременного ухода в современных условиях, какие существуют особенности и тенденции", – отметил Дмитрий Рогозин.

Результаты исследования будут использованы для дальнейшего развития СДУ в России, повышения качества и доступности услуг для пожилых людей и инвалидов.